Общество
1554

Делом об аресте бывшего мэра Братска займется европейский суд

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу иркутских коммунистов, которые требуют восстановления в должности арестованного экс-мэра Братска Александра Серова



Как сообщил первый секретарь комитета Иркутского областного отделения КПРФ Сергей Левченко 22 августа на пресс-конференции, в ближайшее время будет назначена дата заседания по рассмотрению жалобы.

- Обычно Европейский суд назначает дату заседания в течение полугода с момента принятия жалобы, однако если человек находится в заключении, этот процесс ускоряется, и я думаю, что в течение ближайших десяти дней дата рассмотрения нашей жалобы будет названа, - сообщил Сергей Левченко. - Кроме того, после наших обращений в Генеральную прокуратуру РФ, Следственный комитет и к президенту страны, руководство расследованием уголовного дела против Александра Серова передано в Новосибирск, а военная прокуратура нашла признаки преступления в действиях руководителя Братского городского отдела ФСБ Олега Жарова во время проведения обыска и ареста Александра Серова.

 Напомним, что экс-мэр Братска Александр Серов был арестован в феврале этого года по обвинению в вымогательстве 15 млн. рублей и получении пяти миллионов рублей от предпринимателя, депутата Законодательного собрания Иркутской области Александра Гаськова. На следующий после задержания день Александр Серов написал заявление об отставке с поста мэра Братска, однако коммунисты считают, что он сделал это под давлением. В настоящий момент экс-мэр Братска находится в СИЗО № 1 Иркутска. Срок содержания его под стражей Братский городской суд продлил до 2 ноября 2011 года.

Источник: Zabinfo.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях