Общество
2761

Вузы Бурятии вывесили приказы о зачислении студентов

Ведущие учебные заведения Бурятии в этом году недостатка в поступающих не испытывали: план набора выполнен, все бюджетные места заняты. Самый высокий конкурс по-прежнему на экономических и юридических факультетах

Однако абитуриенты проявили повышенный интерес и к другим специальностям, рассказала ответственный секретарь приемной комиссии БГУ Анна Корытова:

- В этом году мы открыли новую специальность на историческом факультете, направление «Социология». Там был сразу высокий конкурс – 11 человек на место. В этом году значительно повысился конкурс на физико-технический факультет, особенно на энергомашиностроение. И на все педагогические специальности также был конкурс значительно выше.

Абитуриенты, подававшие документы на поступление, могут узнать, попало ли его имя в приказ о зачислении, не выходя из дома. Списки новоиспеченных студентов будут выложены на Интернет-порталах учебных заведений, пояснил замдиректора центра довузовской подготовки и приема абитуриентов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии Мунко Балданов:

- 5 августа – объявление на официальном сайте БГСХА, и на информационном стенде. Здесь указывается ранжированное количество набранных баллов. И здесь же указывается оставшееся количество бюджетных мест, и места по договорам с оплатой стоимости обучения.

В приказе числятся в основном имена тех, кто поступал на бюджетные места. На коммерческое отделение студенты будут зачисляться после внесения платы за обучение. Кроме того, в вузах пройдет и вторая волна зачисления. В ее рамках в вуз могут быть зачислены студенты на оставшиеся бюджетные места, а также заочники и студенты по договору, оплатившие обучение.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях