Общество
2377

Правительство России назначит студентам дополнительно 10 тысяч стипендии

Об этом 28 июля на заседании президиума правительства сообщил вице-премьер Александр Жуков

В целях поддержки талантливой молодёжи принято два постановления правительства. Они учреждают 10 тыс. стипендий правительства Российской Федерации.

- 5 тысяч стипендий правительства для студентов и аспирантов, из них 4,5 тыс. – для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, каждая в размере 5 тыс. рублей ежемесячно - сообщил Жуков. - Хочу отметить, что эти стипендии будут выплачиваться дополнительно к обычным стипендиям.

500 стипендий учреждено для аспирантов, каждая в размере 10 тыс. рублей. Их тоже будут платить дополнительно к существующим стипендиям.

- Еще 5 тысяч стипендий для обучающихся в учреждениях профессионального образования: 1,5 тыс. стипендий для обучающихся по программам начального профессионального образования в размере 2 тыс. рублей ежемесячно, тоже в дополнение к имеющимся, и 3,5 тыс. – стипендии для обучающихся по программам среднего профессионального образования в размере 4 тыс. рублей, - сказал Александр Жуков. - Эти стипендии будут назначаться Минобрнауки ежегодно, начиная с 1 января следующего года, на каждый учебный год.

Правительство России также разработало проект указа президента  по президентским стипендиям. В этом указе предлагается установить ещё 3 тысячи стипендий президента Российской Федерации, в том числе 2 тысячи 700 стипендий для студентов по 7 тыс. рублей каждая и 300 стипендий для аспирантов по 14 тысяч рублей.

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях