Общество
5308

Омская «Тепловая компания» уходит из Улан-Удэ

На днях «Тепловая компания» и ТГК-14 подписали мировое соглашение, по условиям которого омская компания уходит из столицы Бурятии. Об этом 11 июля заявил мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев

Скорее всего, все городские тепловые сети снова перейдут в ведение ТГК-14. Также мэрия Улан-Удэ направила в Арбитражный суд претензию, в которой требует от арендатора муниципальных тепловых сетей "Тепловой компании" исполнения договора аренды. 

За минувшие четверг и пятницу, наконец-то и "Тепловая компания", и ТГК-14, и УУЭК пришли к мировому соглашению. По условиям соглашения "Тепловая компания" соглашается на разрыв отношений с администрацией города.

- В дальнейшем мы определяем организацию, которая будет заниматься проведением ремонтной компании и транспортировкой горячей воды, - заявил на брифинге 11 июля мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.

Ждать окончания затянувшейся войны за улан-удэнские тепловые сети осталось недолго. Сейчас все зависит от решения Арбитражного суда, который примет окончательное решение. Дату заседания суд пока не назначил.

- Это у меня самая свежая информация, которая есть на сегодня, - сообщил Геннадий Айдаев.

Претензия мэрии заключалась в том, что "Тепловая компания" не имела договора на поставку тепла и горячей воды в город. Хотя поставка идет по графику, продолжается и ремонтная компания. Сегодня несут убытки и "Тепловая компания", и ТГК-14.

По идее, после расторжения договора аренды тепловых сетей, муниципалитет должны объявить новый конкурс. Но мэр Улан-Удэ объяснил, что, скорее всего, нового конкурса не будет. Времени до начала отопительного сезона осталось мало. Если Арбитражный суд позволит, то будет заключен договор со вторым участником прежнего конкурса - ТГК-14.

- Если решение будет принято на этой неделе, конкурс можно будет провести только через месяц - а это 15 августа. А там уже через месяц подавать тепло. Мэрия сегодня не заинтересована в проведении конкурса, - рассказал Геннадий Айдаев.

Те 40 млн. рублей, которые получила "Тепловая компания" от населения за двухмесячную работу в Улан-Удэ, энергетики обещают вернуть.

- Будет сделан перерасчет с ТГК-14, учитывая те расходы, которые понесла "Тепловая компания", - заметил мэр Улан-Удэ.

Платить за май и июнь горожанам все равно придется. Как только вернется ТГК-14, сбытовая компания возобновит свою деятельность.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях