Общество
2107

Улан-удэнские вертолеты тушат пожары за границей

Вертолеты Ми-171, произведенные в Улан-Удэ, приняли участие в престижных учениях в Казахстане

9 июня вертолеты марки Ми-171, произведенные на Улан-Удэнском авиационном заводе, приняли участие в учениях спасательных подразделений Казахстана «Казспас-2011». Учения для спасателей прошли на тренировочном полигоне МЧС Казахстана.

Главной целью мероприятия было совершенствование подготовки спасателей в сложных природных условиях, а также отработка методов ведения спасательных работ с использованием различной техники.

Так, с помощью вертолетов Ми-171 в Казахстане были отработаны операции по пожаротушению.

По мнению экспертов вертолетной отрасли, вертолеты Ми-171, произведенные в Улан-Удэ, являются одними из наиболее эффективных спасательных вертолетов в мире.

Они активно используются при ликвидации последствий наводнений, землетрясений, техногенных катастроф, а также при тушении лесных пожаров в различных уголках земного шара.

В то время, когда наши вертолеты были в Казахстане, в Бурятии бушевали лесные пожары. Тайга в разных районах республики продолжает гореть и по сей день.

В большинстве районов Бурятии установлен пятый, наивысший класс пожарной опасности. При этом вся пожарная техника республики рассчитана лишь на средний класс опасности.

В тушении лесных пожаров задействованы 150 единиц пожарной техники, авиация и более тысячи человек личного состава. Однако этих сил может быть недостаточно.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях