Общество
7154

Песнь о конвекторе или "морозко" отменяется

или «морозко» отменяется



Как не замерзнуть в улан-удэнской квартире зимой, не пользуясь услугами ТГК-14. Уникальный опыт Анны Шашиной



Тепло ли тебе, девица?

Тепло ли тебе, улан-удэнская?

Начало

Друзья, без всяких эвфемизмов (одна из форм лингвистической нечестности, что активно практикуют в пресс-службах некоторых компаний энергетического комплекса), позвольте речь мою повести о надежном друге человека – электроконвекторе. Наряду с этим, поделиться бесценным опытом, накопленным за время «великого противостояния» между мной и одним тепловым монстром... Некоторым читателям уже известно об этой неравной, но осмысленной борьбе, благодаря статье выдающегося журналиста Сергея Басаева «Моя борьба», напечатанной в газете и на сайте «Информ Полис online» в прошлом году. В настоящий момент известно, что эту битву можно выиграть без широкомасштабных военных действий.

Не слишком вороша прошлое, скажу только, что множеству людей, в силу их занятости, привычки, наконец, просто лени, весьма трудно изменить уклад, сложившийся годами. Так и мне, успешному, занятому человеку обогреваться центральным отоплением и пользовать горячую воду у ТГК-14 считалось абсолютно естественным и даже незыблемым.

Всеобщий кризис нагрянул как всегда неожиданно, заставив взглянуть в несколько другой проекции на многие, казалось бы, обыденные вещи. Он принес с собой не только разнообразные долги, проблемы, нервотрепку, но и открыл глаза, заставил серьезно задуматься о недалеком будущем, когда становится очевидным, что всё в этой жизни и вправду зависит только от тебя.

Когда твой кошелек уже не так туго набит, ты начинаешь считать деньги, планировать даже несерьезные покупки, оптимизировать расходы и, конечно, возмущаться приходящими счетами.

Опущу подробности про иски, суды, испорченные «наскальной живописью» стены подъезда, словесный и «рукопашный бой» с представителями монополии... Просто скажу, что все эти неприятности привели не только к долгим ночным бдениям, но и к четкой решимости отказаться от представителя услуг ненадлежащего качества, действующего уголовными наказуемыми методами давления на потребителя.

Конвектор и его достоинства

Оказалось, что я не была одинока в своем решении. Достаточно большой процент жителей уже использует альтернативные источники тепла и горячей воды. Именно тогда, в момент нелегких раздумий, я услышала это слово – конвектор (это притом, что конвекторы, оказывается, существуют уже лет 20).

Давайте же разберемся, что это за зверь такой – конвектор. Не вдаваясь в технические тонкости этого прибора и явления конвекции, скажу, что на сегодняшний день, пока живы электрические сети, конвекторы уверенно решают проблему обогрева любого помещения при минимальных затратах и максимальном уровне комфорта. Они не требуют дорогостоящих монтажных работ при установке и обслуживании, просты в процессе эксплуатации. С ними не нужны радиаторы, трубы, котлы, перепланировки, специальные разрешения, согласования.

Конвекторы подходят для обогрева жилых, служебных, производственных помещений. А также, для подъездов, автомоек, бытовок, ларьков, теплиц, подвалов, киосков и т.д.

Принцип работы конвектора прост. Холодный воздух, находящийся в нижней части помещения, проходя через нагревательный элемент электрического обогревателя, увеличивается в объеме и устремляется вверх через выходные решетки. Эффект обогрева достигается за счет излучения тепла с лицевой поверхности панели электроконвектора. Сочетание конвекции и излучения представляет собой идеальную модель отопления, наиболее комфортную для человека.

У меня, например, установлены конвекторы российской фирмы, которая также является известным производителем водонагревателей. Так вот, данный конвектор обладает следующими характеристиками:

*нагревательный элемент из алюминиевого сплава

*максимальная мощность – 2000 Вт.

*габаритные размеры (Ш/В/Г), мм – 900/420/70

*регулируемый термостат

*двойная изоляция, подходит для ванных комнат

*защита от влаги (ip-24)

*возможность настенного крепления или напольного использования (устойчивые ножки)

*индикатор питания

*не сжигает кислород

*защита от перегрева

*отключение при падении.

План решительных действий

Меня поразило, насколько быстро, безболезненно и сравнительно недорого я могу освободить свою будущность от навязчивого присутствия ТГК-14 у себя дома.

План был следующим:

Через день-два окончания отопительного сезона, провести стопроцентный демонтаж системы центрального отопления и горячей воды («срезание» радиаторов отопления, стояков, труб во всех комнатах и туалете).

Установка транзитных стояков из армированного полипропилена ( дабы не оставить соседей без благ цивилизации и не дай бог быть обогретым теплом из этого стояка).

Установка водонагревателя, подводка труб.

Покупка электроконвекторов.

Установка конвекторов (крепление на стену вместо бывших радиаторов, евророзетки, проведение проводки, автоматы в электрощит).

Как видите, ничего сложного. План с успехом был приведен в исполнение. А в ТГК-14 был направлен представитель с заявлением, прислать сотрудников для составления акта о демонтаже ЦО и ГВ.

Первое автономное плавание

Страшно было? Да. Немного страшно стало после снятия, ставших уже такими привычными, батарей, но более всего, из-за отсутствия опыта самостоятельной зимовки.

Страхи оказались недолгими и напрасными. В виду теплой осени, и окон, выходящих на запад, первые включения конвекторов и только на ночь, случились лишь в середине октября. Включения на ночь продолжались до середины ноября. С наступлением морозов, постепенно перешли на круглосуточный режим. Весьма интересен тот факт, что на полную мощность конвекторы включить так не пришлось и скорей всего не придется…

В один из дней января, в тридцатиградусный мороз отключили электричество. Именно этого я боялась больше всего. Мозг рисовал страшные картины обледенения жилища и превращения меня и моих родных в семейство Йети. Однако и из этого испытания конвекторы вышли с честью. Они настолько хорошо прогревают квартиру, что 2, 5 часа отсутствия света никак не сказались на температурном режиме. А эксперимент, проведенный мною на следующий день, доказал, что квартира при выключенных приборах может сохранять комфортное тепло до 8 часов.

Untitled-1.jpg

Экономия

Сейчас заканчивается январь 2011 года. В квартире тепло, уютно, комфортно жить. Тем более, что экономия по сравнению с тарифами ТГК-14 составила при предварительном подсчете почти половину от того, что мы платили монополии.

Остановимся подробнее. Если принять во внимание, что оплата с 16.10.2010 по 31.12.2010 по электросчетчику составила 4133 рубля (сюда входит водонагреватель и все остальное электричество в доме), а за январь, доподлинно известно, набежало 900 Квт., то тогда нетрудно подсчитать, что на осенние месяцы и декабрь включительно, приходится по 1400 рублей,

- январь – 900Квт.*2.31тариф=2079 рублей,

-февраль – примерно 2079,

-март – примерно 1450,

-апрель – примерно 1450,

-май - примерно 500 рублей.

Итого:

С 15 октября по 15 мая выходит примерно 11 691рубль.

А теперь подсчитаем, сколько вы заплатите ТГК-14 при стоимости услуги 1700 рублей в месяц.

1700*12=20 400 рублей. И, конечно, не забывайте, что при этом вы еще платите за электричество.

Расчеты представлены исходя из эксплуатации 4 конвекторов общей мощностью 5,5 Квт, обогревающих жилое помещение S= 50 м2, водонагревателя V=80литров и прочих бытовых приборов. Специальная экономия электроэнергии не велась.

Итоги

Скоро исполнится почти 9 месяцев, как мы ушли в «автономку». Можно подводить итоги. Возврата к прошлому однозначно не будет, как бы ни хотели некоторые «умники», штампуя дикие законы, запрещающие обогреваться альтернативными источниками тепла и света… Прогресс неумолим, варварскими законами его не сдержать. А более всего, не сдержать желание людей жить и работать в комфортных условиях. Время обязательно предоставит нам новые возможности. Только от нас самих зависит, воспользуемся мы ими или будем покорно, рабски продолжать ждать, когда нам навяжут очередную централизованную энергокровопийцу.

Только вперед, к поиску новых решений, альтернативных источников тепла и света и никак иначе!

Анна Шашина, специально для «Информ Полис online»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях