Байкал
1144

Человек пока не смог нарушить биоразнообразие Байкала

Человек за 80 лет индустриального развития Сибири не смог нарушить биоразнообразие Байкала, сказал РИА Новости заместитель директора Лимнологического института сибирского отделения РАН Александр Сутурин



Проблема снижения биоразнообразия Земли будет обсуждаться в конце октября на конференции ООН в японском городе Нагоя.

"Биологическое загрязнение Байкала небольшое, его можно сравнить с загрязненностью Северного Ледовитого океана. Общая концентрация увеличивается, но равномерно распределяется, за исключением локальных участков", - сказал собеседник агентства.

Исключение, по его словам, составляют участки около 170 квадратных километров в районе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, поселка Листвянка и города Слюдянка.

"Самое опасное для биоразнообразия - это не химическое, а биологическое загрязнение. Когда нет очистных сооружений, то сбрасывается патогенная флора, микробы, они вытесняют те микробы, которые, собственно, байкальские", - говорит ученый.

Микробы, по словам собеседника агентства, находятся в начале биологической цепи, поэтому важно сохранить биосферу озера не нарушенной даже на уровне микроорганизмов.

Что касается высших животных, то колебания численности омуля и нерпы в озере ученый считает естественными, и необусловленными загрязнением Байкала.

"В целом, общее стадо омуля не уменьшилось, кроме Малого моря (расположено между западным побережьем озера и самым крупным островом Ольхон), где все в сетях", - сказал ученый.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях