Общество
1739

Учитель обязан расти

Так считает директор Курумканской средней школы №2, заслуженный учитель республики Тамара Балдакова, педагог с 35-летним стажем

Так считает директор Курумканской средней школы №2, заслуженный учитель республики Тамара Балдакова, педагог с 35-летним стажем

Лучше, чем вчера

Курумканской средней школе №2 — 125 лет! Уже один этот факт предполагает богатую историю, свои традиции и уклад. Эта школа старейшая в районе, её начало заложено еще до революции, в 1884 году. Тогда в Курумкане при новой церкви открылась церковно-приходская школа с шестью учениками и одним учителем. Двухэтажное здание Курумканской средней школы №2 построено в 50-е годы отцом её нынешнего директора. А первым директором средней школы был Очир Николаевич Балдаков.

Сегодня Курумканская средняя школа №2 — это 336 детей, 45 учителей, средний возраст которых всего 35 лет. Неудивительно, что здесь все идеи и новинки подхватываются на лету, а жизнь всегда бурлит и кипит. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Курумканская средняя школа №2 получила поощрительную премию в размере 300 тысяч рублей за свой проект «Организация туристского сервиса как инновационное направление допрофессиональной подготовки сельских школьников» и стала победителем первого республиканского конкурса среди образовательных учреждений, вступивших в эксперимент по внедрению новой системы оплаты труда.

По словам директора школы Тамары Шатовны Балдаковой, признанной в 2007 году лучшим директором образовательных учреждений России, у них есть все для успешной реализации их творческих замыслов. Самое основное — это отличные кадры, наработанный научно-практический опыт, энтузиазм не только педагогического коллектива, но и учащихся. «Учительская газета» отмечала ещё один успех Курумканской средней школы №2 — ее проект по воспитательной работе признан одним из лучших в России, а сама она стала лауреатом среди 16 школ РФ.

Реализация нацпроекта «Образование», по мнению педагогов, заставила их совершенно по-новому взглянуть на обыденные вещи. Все они убеждены в том, что в школе работать сегодня гораздо лучше, чем вчера. Лучше — значит, интереснее, свободнее и перспективнее, значит, выход за рамки стандартов не возбраняется, а поощряется.

 

Большие перемены

В рамках реализации нацпроекта школа заметно изменилась. Здесь не только провели частичный ремонт, но и приобрели мебель, оборудование, 15 компьютеров из 36 подключены к Интернету. Осуществилась и давняя мечта старшеклассников — у них теперь есть музыкальный центр, цифровая видеоаппаратура, оргтехника, синтезатор «Ямаха» с адаптером и т.д. А ещё в школе есть современное чудо из чудес — интерактивная сенсорная доска.

В этой школе предусмотрено горячее питание для всех детей, а ребят из малообеспеченных семей с 1-го по 7-й классы кормят два раза в день. И в этой маленькой детали прослеживается большая, почти материнская забота о своих подопечных.

Здесь давно и прочно заняло свое место школьное самоуправление, работает «Школа активного гражданина». Различные общественные объединения школьников продолжают традиции гражданско-патриотического воспитания. Курумканская средняя школа №2 имеет не только свой гимн, конституцию, но даже вальс встречи выпускников «Под небом Курумкана» на слова Николая Дамдинова, народного поэта Бурятии, выпускника школы

В школе со второго класса уже не первый год изучают английский и осваивают компьютер. Старшеклассники имеют возможность учиться автоделу и получить водительские права категории В,С, а девушки — профессию швеи. Профильное обучение в старших классах позволяет старшеклассникам выбрать то, что ему по душе: гуманитарное, физико-математическое или естественно-научное.

К 100-летию школы здесь открыли музей истории. До сего дня идет большая поисковая работа по истории села и школы. В музее можно даже прочитать газеты 30-40-х годов с заметками о школе и из школы. По музейным летописям можно проследить историю становления советской власти, коллективизации, историю пионерии и комсомола. И поразиться, какие великие духом люди жили и работали во второй Курумканской школе!

 

Что посеешь…

Для учительства, не избалованного вниманием государства, нацпроект «Образование» стал серьезным стимулом. Солидные вливания в образование обязательно дадут свои всходы. Каким бы продвинутым ни был учитель, хорошие условия труда и достойная оплата придадут ему новые силы и возможности — так считают в Курумканской школе №2, где работают настоящие профессионалы. Взять, к примеру, Ларису Павловну Кожанову, учителя технологии, или Татьяну Хоцаевну Раднаеву, учителя географии, разработчика «Рабочей тетради для 8—9 классов по географии Бурятии». Валентина Викторовна Сультимова, учитель химии, Валентина Табитуевна Буянтуева, учитель математики, завуч, Надежда Ивановна Реховская, завуч по воспитательной работе, Жаргалма Михайловна Вандаева, учительница начальных классов, — это далеко не полный перечень талантливых и преданных своему делу педагогов. Что примечательно, более половины учителей — выпускники, вернувшиеся в родную школу специалистами.

— Мы ставим главной своей целью — развить творческий потенциал каждого ребенка, — говорит Тамара Шатовна Балдакова. — Поэтому учитель обязан расти, чтобы вести за собой мальчишек и девчонок.

По этой же причине для учителей второй школы постоянное повышение квалификации — дело привычное. С одаренными детьми в школе работают особо, поэтому они так успешны на олимпиадах и конкурсах, участвуют в научно-практических конференциях российского уровня. По окончании школы многие из выпускников становятся студентами самых престижных вузов. Не было ни одного случая в истории этой старейшей школы, чтобы кто-нибудь из медалистов не сумел подтвердить свою медаль. И золото, и серебро — настоящие! И в этом заслуга учителей, которые продолжают расти и вести за собой новое поколение курумканцев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях