Общество
2137

Школьники просили водителей не ездить пьяными

20 марта водители автомашин, проезжающих мимо стационарного поста ДПС в Сотникове, наблюдали интересную картину. Вместе с инспектором ДПС к водителям подходили ученики 5-го класса школы №33 г. Улан-Удэ

20 марта водители автомашин, проезжающих мимо стационарного поста ДПС в Сотникове, наблюдали интересную картину. Вместе с инспектором ДПС к водителям подходили ученики 5-го класса школы №33 г. Улан-Удэ

Ребята напоминали водителям о том, что нужно быть внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения. Школьники входят в состав отряда юных инспекторов движения в своей школе.

Акция проходила в рамках профилактических мероприятий по предотвращению детского травматизма на дорогах. Такие акции проходят ежегодно.

Дети с большим интересом смотрели на работу инспектора ДПС, немного волнуясь и запинаясь, призывали водителей к бдительности и аккуратности на дорогах и вручали им наглядные материалы — листовки.

— Я сказала водителю: «Не нарушайте правила и не будьте пьяными за рулем», — с восторгом говорила школьница, отходя от машины.

Управление ГИБДД решило провести акцию перед весенними каникулами. В это время дети предоставлены сами себе, когда родители находятся на работе.

— И водители, и сами дети должны понимать важность соблюдения правил на дороге. Ведь именно в каникулы происходит наибольшее количество ДТП с участием детей, — говорит Анна Ханхараева, инспектор отдела пропаганды ОГИБДД ОВД Советского района.

Постоянно напоминать детям о соблюдении правил дорожного движения и учить их быть внимательными, осторожными и дисциплинированными на улице призывает родителей Вячеслав Иданов, начальник ОГИБДД ОВД по Советскому району.

В январе-феврале 2009 года в Улан-Удэ произошло 16 случаев дорожно-транспортных происшествий с участием детей. По данным Управления ГИБДД МВД по РБ, за аналогичный период в прошлом году их было на шесть меньше.

МВД РФ предлагает ввести во всех российских школах обязательный учебный курс по правилам безопасности дорожного движения. Об этом недавно заявил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

 



Дети страдают по вине водителей

За январь-февраль 2009 г. по республике произошло:

ДТП с участием детей — 19

Погибло — 1

Пострадало — 20

По вине водителей — 15

По вине детей — 4

 

Данные представлены УГИБДД МВД по РБ.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях