Общество
2122

Машина для Героя

В свой новый дом на Байкале последний здравствующий Герой Советского Союза из Бурятии Георгий Москалев по­едет на новой машине.

В свой новый дом на Байкале последний здравствующий Герой Советского Союза из Бурятии Георгий Москалев по­едет на новой машине. 10 мая документы на автомобиль и ключи от него Георгию Николаевичу вручил сам президент Бурятии

 

Вячеслав Наговицын прибыл в лечебно-реабилитационный центр «Здоровье» в сопровождении телекамер, социального министра своего кабинета Натальи Хамагановой, председателя Совета ветеранов республики Ревомира Гармаева и целой свиты республиканских и муниципальных чиновников, личной охраны, пресс-службы и микроавтобуса с журналистами.

По случаю приезда президента в его временное пристанище Георгий Николаевич надел костюм с боевыми наградами и накрыл стол. Новенькую «Ладу» ВАЗ-2107 за

180 тысяч рублей он получил по федеральной программе обеспечения автотранспортом инвалидов-ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня государство может считать, что оно отдало все долги своему Герою. Сам он сегодня только смотрел на новую машину и смущенно улыбался.

— Георгий Николаевич у нас приболел, и я от его имени и от себя благодарю президента Вячеслава Владимировича и правительство Бурятии за то, что выделили последнему Герою транспорт, который ему просто необходим, — сказала супруга Георгия Москалева Нина Васильевна.

Сегодня чета Москалевых ожидает переезда в свой новый дом в Горячинске, который семья приобрела на деньги, собранные в ходе благотворительного марафона «Дом для Героя», прошедшего в мае прошлого года. Жители Бурятии тогда не оставили в беде 82-летнего Героя войны, у которого в мае 2006 года сгорел дом в селе Бурдуково.

Профессиональный художник и бывший солдат жил и работал в деревне последние 30 с лишним лет. Пожар перевернул его жизнь, но сегодня Георгий Николаевич вновь возвращается в привычную для себя сельскую среду. Министерство социальной защиты Бурятии взяло на себя обеспечение больного ветерана медицинской помощью и социальным уходом. В Горячинске, как и здесь, в Улан-Удэ, за Георгием Москалевым будут ухаживать специально прикрепленные к этой семье социальные работники. Переезд Героя на Байкал состоится 18 июня.

Фото Марка Агнора. Посмотреть новую машину Георгия Москалева выкатывали из дома чины из правительства и мэрии

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях