Общество
2285

Учителя малокомплектных школ теряют в зарплате

В Бурятии готовятся поправки в Закон об «Образовании», которые должны поддержать малокомплектные школы. Учителя районов республики, принявшие участие в эксперименте по переходу на «подушевое» финансирование, уже сейчас жалуются, что их зарплата существенно понизилась.
В данное время в законах «Об образовании» и РФ, и Республики Бурятия не прописан статус малокомплектной школы. Законопроект закрепит критерии, по которым образовательное учреждение можно отнести к малокомплектной школе.
— Мы рассчитываем на то, что он будет принят на очередной сессии Народного Хурала, — говорит Лариса Шаманская, начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки РБ.
После этого сельские муниципалитеты на местах должны будут решить судьбу каждой школы с учетом целесообразности, финансовой выгоды ее сохранения. Списки школ будут направлены в Минобразования РБ, которое внесет их в перечень малокомплектных школ. Их финансирование будет осуществляться по утвержденным нормативам с применением повышающих коэффициентов, устанавливаемых правительством РБ.
— Без государственной поддержки малокомплектные школы не выживут. Для наших школ переход на подушевое финансирование не приемлем. В данное время заработная плата наших учителей составляет 4—5 тысяч за 18 часов в неделю. Поэтому мы с надеждой ждем принятия закона о малокомплекных школах, — говорит Артур Очиров, директор Верхнекижингинской средней школы.
Со слов Ларисы Георгиевны, принятие закона не допустит снижения финансирования малокомплектных школ, сохранит кадровый состав на должном уровне.
Вместе с тем Шаманская выражает обеспокоенность по поводу качества образования в этих школах. Ведь известно, что там постоянно испытывают недостаток средств для современного технического оснащения.
— Желательно, чтобы такие школы входили в состав базовой школы, которая имеет современные информационно-технические средства обучения. Ведь главная наша задача — дать качественное образование каждому ученику, особенно для поступающих в вузы, и обеспечить хорошую подготовку к ЕГЭ, будь учащийся из большого города или маленького села.
В республике 286 малокомплектных школ. Это 55 процентов от общего количества всех школ, в которых обучается 16 процентов учащихся.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях