Общество
1658

МИРОВОГО СУДЬЮ НЕ НАЗНАЧИЛИ ИЗ-ЗА РОДСТВЕННИКОВ

На сентябрьской сессии Хурала тайным голосованием не прошла кандидатура Людмилы Сахиновой на должность мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного района Улан-Удэ сроком на пять лет.
— Это прецедент, — заявил Иван Калашников, заместитель председателя НХ РБ.
Перед нынешним назначением 37-летняя Людмила Сахинова уже работала в этой должности три года, характеризовалась грамотным специалистом.
Возможно, препятствием для дальнейшего профессионального роста судьи депутаты сочли факты привлечения к уголовной ответственности ее родственников. В автобиографических данных Сахинова указала, что ее отец Роман Будаев осуждался в 2000 году Кабанским районным судом РБ по ч. 1 ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В этом же году он умер.
Брат Валерий Будаев за хулиганство привлекался в 1994 году по ч. 3 ст. 206 УК РСФСР, а в 1997 и 2000 годах — по ч. 1 ст. 213 УК РФ. Все дела были прекращены по ст. 6 УПК РСФСР.
В отношении бывшего супруга Александра Сахинова возбуждалось дело по ч.1 ст. 301 УК РФ за «незаконное задержание и заключение под стражу», которое было прекращено.
Принимая во внимание, что после смерти матери в 1981 году Сахинова воспитывалась отдельно от брата, отец воспитанием дочери не занимался, а брак с мужем расторгнут более трех лет назад, квалификационная коллегия судей посчитала, что эти факты из биографии Людмилы Сахиновой «не нанесут урона авторитету судебной власти». Однако по регламенту голосов депутатов за назначение мирового судьи было недостаточно.
Сессия назначила мировыми судьями по результатам тайного голосования Ларису Аюшееву в Заиграевский район, Ольгу Брянскую — в Октябрьский район Улан-Удэ и Светлану Горковенко — в Октябрьский район г. Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях