Общество
1188

Группу Ульмана осудят заочно

Такое решение вынес Северо-Кавказский военный суд

Такое решение вынес Северо-Кавказский военный суд



Процесс над группой спецназовцев ГРУ во главе с капитаном Ульманом, обвиняемой в убийстве шести мирных жителей Чечни, продолжится в отсутствие троих подсудимых, сообщает Агентство национальных новостей.
Рассмотрев ходатайства участников процесса, судья Николай Гулько сделал вывод, что подсудимые уклоняются от участия в заседании. В оглашенном определении он признал процесс «исключительным случаем» и удовлетворил ходатайство гособвинения о продолжении судебного разбирательства в отсутствие троих из четверых подсудимых.
В свою очередь, адвокат Роман Кржечковский, защищающий интересы Эдуарда Ульмана, заявил, что продолжение процесса без главных фигурантов является незаконным, так как в УПК сказано, что проведение заседания в отсутствие подсудимого возможно только в случаях, когда он находится за пределами России или уклоняется от процесса. Ни то, ни другое до сих пор не установлено.
С момента исчезновения Эдуарда Ульмана, Александра Калаганского и Владимира Воеводина (а это произошло 12 апреля 2007 года) их судьба неизвестна. Поэтому адвокат считает, что производство по делу Ульмана должно быть приостановлено до обнаружения подсудимых, которые ранее были объявлены в федеральный розыск.
Ранее в ходе прений гособвинитель потребовал приговорить Эдуарда Ульмана и Алексея Перелевского к 23 годам лишения свободы, Владимира Воеводина — к 19 годам лишения свободы, а Александра Калаганского — к 18 годам. Прокурор также настаивал на том, что все обвиняемые должны отбывать наказание в колонии строгого режима с лишением воинских званий, государственных наград и права занимать должности на государственной службе в течение трех лет. Кроме того, гособвинение потребовало возместить потерпевшим моральный ущерб в размере одного миллиона рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях