Общество
2713

Крытого рынка «Туяа» не будет

На его месте появится еще один магазин формата «кэш энд кэрри»

Покупать на рынке «Туяа» свежее мясо, молоко и овощи жители 18—20 кварталов больше не смогут. С 1 мая здание, в котором находится торговое помещение, будет закрыто. Летом здесь появится комплекс самообслуживания «Бонус» иркутской продовольственной сети ООО «Амик Кэш Энд Кэрри», сообщил Владимир Климов, директор ООО «КБК», собственник рынка. Жителям микрорайона и продавцам, торгующим здесь, новость особой радости не доставила



— Заключен договор, он находится на регистрации. Два месяца мы берем для проведения всех ремонтных работ. В первую очередь придется сменить полы, отладить тепловодоснабжение, установить сигнализацию
и т. д. То есть привести здание в соответствие со всеми необходимыми требованиями, — пояснил Владимир Климов. — Открытая торговая площадь будет по-прежнему работать. Мы предлагаем арендаторам перейти туда.
«Туяа», один из самых популярных в народе рынков, сегодня выглядит как квартира накануне переезда. Часть оборудования уже разобрана. В отделе, где торгуют фруктами, продавцов по пальцам перечесть. По-прежнему оживленно только в мясном отделе. Товар пытаются быстрее распродать, не глядя, сбрасывают цену. На вещевом рынке и вовсе печально. На многих бутиках — замки, некоторые места вообще пустуют, покупателей мало, продавцы взволнованно обсуждают нерадостные перспективы.
На рынке работали порядка 160 арендаторов, часть из них — юридические лица, у которых сеть подобных торговых точек. Для них потеря одной из них — неприятность, но не катастрофа. Тяжелее всего «ипэшникам». Управляющая компания предупредила о прекращении арендных отношений за месяц, однако многие надеются, что все еще изменится. Новые торговые места нашли единицы. Оказывается, сделать это не так-то просто. Хозяйка одного из бутиков Ирина Орлова работает здесь уже семь лет — с самого основания. Точка уже давно наработана, клиенты постоянные. Попробовала подыскать для себя новую, но пока безрезультатно: либо места все заняты, либо требуют большую плату.
— Кроме аренды, просят еще и 40 тысяч рублей внести на депозит. Где мы сейчас возьмем такие деньги? У нас тут в основном стоят матери-одиночки. Скоро не останется рынков для людей со средним достатком, не всякий может себе позволить купить кофточку за три тысячи и брюки за пять, — возмущается она.
Местные жители тоже не в восторге от того, что вместо «Туяа» появится магазин.
— Да кому он нужен, этот «кэш»? Мы ими уже объелись. Вон их у нас сколько, — волнуется Елена Дармаева, жительница одного из ближайших к рынку домов. — А тут и мясо свежее, и молоко, и творог. Все можно выбрать, а в магазинах запакуют тебе какое-нибудь мясо голландское или австрийское, завернут так, что и не разглядишь, заморозят, перебьют бирки — вот и травятся люди.
Как бы ни сетовали люди на то, что народных рынков в Улан-Удэ становится все меньше, судьба «Туяа» определена окончательно. К 1 июля на его месте начнет работать «Бонус». Две трети нынешнего штата администрации рынка планируется перевести на работу в новый магазин, оставшаяся треть будет сокращена. Открытую торговую площадку сохранят. Зимой намечена ее реконструкция. К лету на месте прилавков и палаток появятся павильоны, как на Центральном рынке.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях