Общество
1745

Сто две молодые семьи получат жилье с помощью государства

В этом году молодым семьям и специалистам из госбюджета выделено для покупки жилья гораздо больше средств, чем в прошлом году. Стать новоселами надеются те, кто уже не особо верил в это

В этом году молодым семьям и специалистам из госбюджета выделено для покупки жилья гораздо больше средств, чем в прошлом году. Стать новоселами надеются те, кто уже не особо верил в это



Тридцатилетний работник ТЭЦ-2 Сергей Зайганов в июне этого года, возможно, станет одним из тех, кто сможет перебраться из маленькой тесной комнатушки в квартиру в 70 квадратных метров. Зайганов — участник республиканской программы по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, согласно которой 40 процентов жилья оплачивает государство.
Для Сергея, проживающего с семьей из четырех человек с ребенком-инвалидом на двенадцати квадратных метрах, это было неожиданностью. Четыре года назад Сергей случайно от знакомых узнал, что как молодой специалист он может улучшить свои жилищные условия на весьма выгодных условиях.
— Я уже и не надеялся особо, потому что никогда не ждал от государства особых подарков. И знаю, что очень много таких, как я, на очереди стоят, — признается Сергей.
Можно сказать, что его семье повезло. Сергей мог прождать своей квартиры и дольше. Но в
2007-м на обеспечение жильем молодых семей и специалистов из бюджетов разных уровней выделено втрое больше средств по сравнению с прошлым годом — порядка 41,6 млн. рублей.
— По расчетам, это позволит улучшить жилищные условия ста двум молодым семьям в Улан-Удэ, — говорит Анастасия Дельбеева, главный специалист комитета по молодежной политике Министерства образования и науки, курирующего эту жилищную программу.
И все же реализация этого важного проекта идет медленно. Только в Октябрьском районе города состоят в очереди 97 молодых семей и свыше 130 молодых специалистов. В прошлом году по республиканской подпрограмме смогли купить квартиры лишь три молодых специалиста и шесть семей. Это составляет мизерные 2—3 процента от общего числа нуждающихся. Подобная ситуация и в других районах города.
Списки участников программ обычно утверждаются в начале года или полугодия, а средства по программе выделяются во второй половине года. Цены на жилье за это время вырастают существенно. Понятно, что у молодежи низкая платежеспособность, а часть средств участники программы должны внести самостоятельно. Большинство не в состоянии сделать это. К тому же на рынке спрос превышает предложение, молодежь просто не может подобрать жилье по своим возможностям.
Немало проблем возникает и при подготовке необходимых документов и определении категорий молодежи, которые имеют право участвовать в программе.
У молодых часто возникает естественный вопрос, получат ли они жилье на выгодных условиях, если выйдут из молодого (до 30 лет) возраста.
Как уверяют курирующие эту жилищную программу, в таком случае уже переставший быть молодым специалистом человек просто будет переведен в другую госпрограмму по улучшению жилья. Правда, для этого придется вновь собирать соответствующие документы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях