Общество
1979

Пенсионер выиграл джек-пот — пару миллионов рублей

Василий Батуевич Ринчинов, житель села Тэгда Хоринского района, с пенсии купил лотерейный билет за 50 рублей. И выиграл джек-пот в 2 млн. 700 тысяч рублей в телепередаче «Бинго-шоу»

К такой несказанной удаче 78-летний пенсионер отнесся весьма философски: «Газаа гараад хатарха хун юм губ?» («Что я, танцевать должен был на улице?»). И не взял себе ни копейки. Можно сказать, Василий Батуевич и не видел выигрыша в натуральном виде: он помог троим детям купить жилье в городе. И этому рад: всю жизнь, начиная с 12 лет, Василий Батуевич трудился не покладая рук и дома, и на работе. И такой сюрприз на склоне лет вполне заслужил



Выигранные миллионы нисколько не изменили ни его самого, немногословного, деловитого пенсионера, ни его деревенский быт. А вот деревня буквально гудела от разговоров об удачливом односельчанине. Популярность «Бинго-шоу» резко возросла. После сорванного джек-пота вся Тэгда начала играть в лотерею.
Когда по телевизору шел розыгрыш 275-го тиража лотереи «Бинго-шоу», две последние цифры никак не хотели совпадать. Когда же это случилось, Василий Батуевич даже не придал значения, какой именно выигрыш принесли эти цифры, вдруг совпавшие с теми, что показывали на экране. Билет забросил на полку в стенке, вспомнил о нем лишь через месяц, когда сын Батор засобирался в Улан-Удэ. Отдав билет, отец попросил уточнить выигранную сумму.
В известие о джек-поте почти в три миллиона рублей поначалу никак не верилось.
— Я сомневался, все думал, может, произошла какая-то ошибка, — вспоминает Василий Батуевич.
Семья Ринчиновых поверила в реальность происходящего, когда билет успешно прошел проверку на подлинность. Собравшись с детьми, они за праздничным ужином отметили радостное событие.
Долго советовались, как распорядиться неожиданным денежным подспорьем. Решили, что самым рациональным вложением будет покупка квартир в Улан-Удэ. Младшей дочери, у которой не было своего жилья, взяли 2-комнатную, а сыну Батору — 3-комнатную квартиру.
Единственный сын всегда жил в Тэгде рядом с родителями, работал в совхозе. После его развала потерял работу, а два года назад стал вдовцом. Отец посчитал, что сыну в деревне нет смысла оставаться.
— У него дочка. А здесь у нас в деревне что делать? Это раньше вон сколько организаций было, в одном совхозе около 700 рабочих, а сейчас смотреть не на что, — с сожалением говорит Василий Батуевич.
— С этих денег мы ни одну одежду не купили, в квартирах ремонт требовался... Зато теперь они у меня со своим углом, — говорит пенсионер.
По словам Василия Батуевича, ему и раньше улыбалась удача в различных розыгрышах и лотереях. Увлекся этим он еще в конце 90-х годов. Играл во все подряд: «Золотой ключ», «Спорт­лото». Однажды Василий Батуевич выиграл в «Русское лото» 9 тысяч рублей. По тем временам это были большие деньги.
— Биш эдээндээ так-то грамотна болонхойб (я в этих играх уже грамотный стал), — со смехом говорит он.
Оказалось, что везение помогло ему получить приз и от редакции «Информ Полиса». По купону он выиграл однажды микроволновую печь.
Своими удачами Василий Ринчинов помог Тэгде поднять продажи лотерейных билетов.
— Я ему говорю, вы своим выигрышем всю деревню заразили, — рассказывает Любовь Шиханова, почтальон Тэгдинского отделения связи, которая и предложила тогда счастливый билет Василию Ринчинову. — Зато с тех пор у нас билеты «летят», а раньше приходилось предлагать, уговаривать. А «Бинго-шоу» все-таки лучше берут.
Соседи радовались за Василия Ринчинова не меньше родных.
— Мы столько лет в соседях, знаем его очень хорошо. Никогда без дела не сидит, если нужно помочь, не откажет, — охотно делится впечатлениями Николай Шабаганов.
Дом Василия Батуевича находится в противоположном околотке от въезда в село Тэгда. Построили его в конце
80-х годов, когда был объявлен всеобщий призыв Коммунистической партии: «Каждой семье — отдельную квартиру!». Тогда совхоз в Тэгде был одним из крупнейших в Хоринском районе и на эти цели своим работникам выделял средства. Именно тогда добротный дом, расположившийся среди редких сосен, для сына Василий Батуевич и построил сам.
После смерти два года назад невестки, а летом этого года жены Василий Батуевич перебрался жить к сыну. В доме обычная сельская обстановка, без излишеств. Старенький холодильник, шкаф, которым без малого по тридцать лет. Единственное достижение современной техники — спутниковая антенна, благодаря которой Василий Ринчинов и следит за результатами лотерей. Дополняет уютную деревенскую обстановку игривый серо-полосатый котенок.
— А-а, нэрэгуйл (без имени), — добродушно говорит Василий Батуевич.
В доме чистота и порядок, каждая вещь у хозяина на своем месте.
Ринчинов, по словам друзей и соседей, отменный семьянин. Со своей супругой Клавдией Раднаевной Василий Батуевич познакомился в Улан-Удэ. Тогда в горсад молодежь ходила танцевать ехор. Выигрыш в «Бинго-шоу» совпал с золотой свадьбой Ринчиновых. Готовились, уже и список гостей был составлен.
— Что сделаешь, болезнь не спрашивает, — немногословно добавляет Василий Батуевич.
Сейчас он хозяйничает по дому со своим смышленым правнуком Аюром, которому всего 1 год 8 месяцев. Почти в 80 лет пенсионер сам печет домашний хлеб, взбивает масло. Неторопливо двигаясь, Василий Батуевич во время беседы успевает подкинуть дров в печку, варит слепленные своими руками пельмешки, кипятит свежий чай, накрывает на стол, успевает следить за шалостями внука. Обычно большую часть хлопот по дому выполняет внучка Таня. Недавно она легла в районную больницу, поэтому сейчас домовничать приходится Василию Батуевичу.
Несколько лет назад пенсионер открыл в себе талант огородника. Он с гордостью рассказал, что его достижение — выращивание белокочанной капусты. Самый большой вилок вытягивал аж на 10 кг 300 граммов.
Ринчинов дока во всем. Кулинар, строитель, столяр. Работал капитаном на рыболовецких судах, секретарем партийной организации, прорабом по строительству, бригадиром мелиоративной бригады в совхозе.
До всего доходил своей головой, без всякого высшего образования.
— В общей сложности 15 лет учился, да что-то так и не закончил нигде, видимо, не судьба была, — смеясь, рассказывает Василий Батуевич.
И хотя большую часть он проработал в совхозах, Василий Батуевич считает себя еще и профессиональным моряком. Армейская служба в морфлоте потянула молодого романтика на учебу в мореходную школу в Николаевске-на-Амуре. После нее шесть навигаций он отплавал на Байкале. Каждый год в последнее воскресенье июля Василий Батуевич отмечает День Военно-морского флота.
— Он всегда такой был, увлекающийся, разносторонний, одним словом, трудяга, а выигрыш вполне заслуженный, он за свою жизнь настрадался, — говорит о нем его самый близкий друг 79-летний Николай Вахрушев. Дружат они с 1938 года. Односельчане, сверстники, все тяготы и лишения военных лет делили вместе.
— Помню, 15-летними пацанами после войны ездили в Улан-Удэ совхозных быков на мясо сдавать. А потом обратно деньги мешками везли, чтобы хоть копейку взять — ни-ни. За честную работу бригадир решил поощрить. Дал премиальные 800 рублей. Мы купили Васе часы карманные, большие такие, на цепочке. И пошли в театр. Выходим, бригадир говорит: сколько у нас там времени, посмотри-ка, Василий. Он в карман, а часов-то нет. Увели, вот получился подарок на час, — смеясь, вспоминает Николай Михайлович.
Сейчас своей главной задачей Василий Батуевич Ринчинов считает воспитание пра­внука Аюра. С ним прадед разговаривает на равных, как со взрослым: без лишних нежностей и сюсюканья. Однако любовь и нежность старика к маленькому наследнику чувствуется во всем.
Любимец прадеда понимает, что даже за самую строгую провинность наказания не по­следует. Несмотря на прадедовы послабления, Аюр лишнего себе и не позволяет. Разве что время от времени потребует конфет, до которых он большой охотник. Еще не выговаривая как следует слова, он настойчиво тараторит: «Дай, дай, дай».
— Жду, когда окрепнет, станет более самостоятельным, хоть внучке легче станет, — делится своими планами на будущее Василий Батуевич.

с. Тэгда, Хоринский р-н—Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях