Общество
1205

«Тойоты» и «Хонды» поборолись с «Ладами»

Гонки в честь Дня автомобилиста прошли успешно, несмотря на то, что организаторы не нашли общего языка с руководством ипподрома

Гонки в честь Дня автомобилиста прошли успешно, несмотря на то, что организаторы не нашли общего языка с руководством ипподрома



– Мы раздавали пригласительные нашим спонсорам вместе с пропусками на автомобили. Но, к нашему удивлению, к началу гонок охранники ипподрома не пропускали людей и их машины, хотя у них были и билеты, и пропуски, — рассказала Надежда Якшина, одна из организаторов гонки.
28 октября на республиканском ипподроме прошел автокросс, посвященный Дню автомобилиста, организованный СТК «Байкал» и франдрайзинговым агентством «Фарро».
В гонках участвовало восемнадцать автомобилей из Бурятии, Иркутской и Читинской областей. Они были разделены на категории Д1 (автомобили с объемом двигателя свыше 1600 куб.см), Д1А (автомобили с объемом двигателя до 1600 куб.см) и грузовики.
Мокрый снег, принесший гололедицу на дороги города, не обошел и трассу ипподрома — семь машин не смогли завершить гонку. Однако больших аварий с кроссовыми «спецэффектами» в виде сталкивающихся и переворачивающихся автомобилей не было, что несколько разочаровало любителей «санкционированных» ДТП.
Участвовал в кроссе известный улан-удэнский предприниматель — автогонщик Геннадий Пруидзе на «Тойоте Селике», знаменитой среди любителей автоспорта модели. В свое время на «Селике» не раз побеждал великий Карлос Сайнс, многократный чемпион мира по ралли. Однако именитая марка не принесла победы Геннадию Пруидзе, занявшему последнее, восьмое, место в заезде автомобилей класса Д1. Хотя ему повезло больше, чем его земляку Александру Щербакову, чья «Селика» вовсе не дошла до финиша.
Неплохой результат в классе Д1А показала Нина Довгий из Братска, единственная представительница прекрасного пола среди гонщиков. Она заняла пятое место среди двенадцати участников. Правда, поборовшись в более значимом классе Д1, Нина сошла с трассы.



Вообще эта категория в отличие от Д1А, в которой состязались одни ВАЗы, была представлена известными японскими марками. Были здесь четыре «Тойоты», одна «Хонда Цивик» и одна «Субару Импреза». Но отечественные авто не уступали «иностранцам» — на второе место между «Субару» и «Тойотой» вклинился Руслан Пушкарь из Шелехова на ВАЗ-21083.
Помимо автокросса, была подготовлена обширная культурная программа с концертом и дискотекой.
Организаторы хотят, чтобы в следующий раз на состязания вышли уже так называемые забрендированные автомобили, то есть несущие на себе рекламные наклейки различных организаций и предприятий. Таким образом, каждый «болид» будет закреплен за одним или несколькими рекламодателями. Кроме того, планируется поставить данное мероприятие на коммерческие рельсы путем организации тотализатора. В следующий раз автогонки пройдут в январе, на ледовой трассе.

Организаторы гонок благодарят за оказанную помощь «Неф­тепродукт — ЮКОС», ТД «За рулем», Улан-Удэнскую сотовую сеть, Бурятский республиканский союз транспортников, ЗАО «Восток-Сервис — Улан-Удэ» и магазин «Ольга».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях