Общество
1207

Штраф за непристегнутый ремень

ГИБДД Бурятии объявила войну самому распространенному нарушению среди автомобилистов — пренебрежению ремнем безопасности

ГИБДД Бурятии объявила войну самому распространенному нарушению среди автомобилистов — пренебрежению ремнем безопасности

С этой недели личный состав Госавтоинспекции намерен обратить особое внимание на выполнение статьи 12.6 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Это решение особо актуально в связи с вступлением в силу с 1 января следующего года требования перевозить детей в возрасте до 12 лет в специальных креслах.
— Использование ремня безопасности снижает тяжесть последствий при авариях — это доказано почти сорокалетним опытом стран Европы и Америки, — говорит Виталий Борисов, и.о. замначальника ГИБДД МВД РБ. — Ремни безопасности уменьшают вероятность гибели водителя и пассажира на переднем сиденье на 40—50 процентов и пассажиров, сидящих на заднем сиденье, — на 25 процентов. Во многих странах приняты законы, запрещающие перевозку детей на передних сиденьях автомобилей без применения специальных удерживающих устройств. (В Болгарии, Польше, Турции — ограничения в возрасте до 10 лет, в Швейцарии — до 7 лет).
Проводить новое решение в жизнь будут все без исключения сотрудники Госавтоинспекции, на улицы города выйдут не только регулировщики и патрульные, но и работники центрального аппарата. Нарушителей ждет предупреждение или наложение административного штрафа в размере половины минимального размера оплаты труда (50 рублей).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях