Общество
1599

Недетские игры «послушных» мальчиков

Дети из обеспеченных семей воруют варенье, выступают в роли наводчиков и на «слабо» срывают шапки

В Железнодорожном РОВД расследуются сразу четыре уголовных дела в отношении подростков, которых обвиняют в краже.
Первый случай произошел в одном из колледжей Улан-Удэ. Во время большой перемены 15-летний учащийся выкрал ключи из сумки своей одногруппницы. На следующий день из квартиры дома по улице Хахалова, где она жила вместе с родителями, были похищены зимние вещи, ювелирные украшения, компьютер и телефон. Общий ущерб превысил 100 тысяч рублей.
— Обвиняемый передал ключи своим знакомым — двум несовершеннолетним учащимся другого техникума, которые и совершили кражу, — рассказывает следователь Ирина Цыбикова.
Обвиняемый по второму делу — 17-летний Василий Николаев — получил проблемы с законом из-за собственной глупости. Он вместе с двумя друзьями выпивал пиво. Во время разговора один из них сказал, что сорвать шапку с человека не так уж сложно. Подогретые спиртным подростки решили проверить его слова на деле. Они подбежали к супругам Поповым, которые в это время проходили по улице Путейской. Сбили мужчину и женщину с ног и стали их избивать. Николаев подхватил упавшую шапку и забрал с собой. По горячим следам троицу удалось задержать. Потерпевшие не стали «снимать побои» в больнице, так как через несколько часов они улетали в Воронеж на постоянное место жительства. Их интересы в суде будут защищать родственники.
Третий случай поражает своей нелепостью. Двое друзей гуляли в районе железнодорожного вокзала и подошли к одному из киосков, чтобы купить семечек. На перроне заметили бесхозную дорожную сумку. Хозяйка, учительница из Курумканского района, отошла на время. Юноши схватили поклажу и убежали. В сумке было варенье, варежки и другие носильные вещи. Еще один не менее курьезный случай находится на рассмотрении следователя Ивана Халтинова. Двое 15-летних подростков не вернули взятые напрокат коньки на стадионе 25-летия БурАССР. Причем в залог один из мальчишек оставил свой паспорт. Вечером того же дня две пары коньков, каждая из которых оценивалась в 1,5 тысячи рублей, были изъяты.
— В каждом из этих случаев есть общее, — считает следователь Ирина Орлова. — Дети из обеспеченных семей сыты, хорошо одеты. Ни один из них ранее не имел проблем с законом, все отзываются о них, как о хороших, послушных и добрых мальчиках.
На допросах родители, как сговорившись, спрашивали своих чад: «Зачем ты воровал? Чего тебе не хватало?» Ответа они так и не получили.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях