Общество
1759

Буряты обсудят свое место в мире



В мае текущего года в Улан-Удэ пройдет Всероссийский съезд бурят

Решение об этом было принято 2 февраля во время встречи президента Леонида Потапова с представителями бурятских национальных организаций. Правительство республики обещало им поддержку в проведении съезда. А уже 10 марта, в рамках его подготовки, в Бурятском научном центре пройдет по теме .

- Опыт и уроки бурятского национально-культурного возрождения нуждаются в осмыслении, - говорит Борис Базаров, директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. - Это и станет основной темой .

Острую полемику обещают вызвать вопросы федеративных отношений и соответственно национально-государственного устройства бурят. В первую очередь, это касается проблемы ликвидации самостоятельности бурятских автономных округов. Будет затронута и тема наличия национальных программ у ведущих российских партий. Кроме того, ученые, представители правительства, Народного Хурала, религиозные деятели и общественность обсудят статус и условия работы Всебурятского съезда, Всебурятской ассоциации развития культуры и Конгресса бурятского народа.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях