Общество
2101

Новогодние каникулы за счет работодателя

Госдума приняла в окончательном третьем чтении поправки в Трудовой кодекс, изменяющие праздничный календарь в России

Закон гласит, что новогодние каникулы продлятся с 1 по 5 января включительно. 7 января - Рождество Христово. В связи с тем, что праздничные дни 1 и 2 выпадают на нерабочие, отдыхать будем до

10 января. 11 января все должны выйти на работу.

Депутаты Госдумы утвердили и остальные праздники: 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день;

1 мая - праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства, который отмечается в годовщину освобождения Москвы от польских захватчиков в 1612 году.

День Конституции РФ,

12 декабря, больше не будет нерабочим. Также упраздняются 7 ноября - День согласия и примирения, и 2 мая, бывший раньше праздничным нерабочим днем.

Теперь новый закон должен быть утвержден Советом Федерации и подписан президентом. Скорее всего, это произойдет еще до наступления нового года. Однако региональные министерства труда и социального развития, в том числе и бурятское, пока никаких распоряжений не получили.

В этом году работающие россияне будут отдыхать за счет работодателей. Не по-страдают и те, кто работает сдельно. Им оплата за выходные дни производится в размере, который определяется трудовым договором, приказом работодателя или организации, с учетом мнения профсоюза.

В 2005 г. Совет Федерации намерен внести изменения в документ. Об этом заявил председатель СФ Сергей Миронов. Он отметил, что дата 4 ноября вызывает у него вопросы, однако до празднования Дня народного единства еще много времени и возможность для принятия окончательного решения есть.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях