Общество
5561

Дезертиры ВОВ прятались в тайге

В архивах Управления ФСБ РФ по РБ до сих пор хранятся дела о жителях Бурятии, не пожелавших воевать с фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны

В трех папках под грифом собраны протоколы допросов, заседаний суда и приговор. В общей сложности по статье в Бурятии было осуждено семь человек. Спустя 59 лет со дня Победы эти пожелтевшие страницы рассказывают о судьбах тех, чьи имена остаются тайной.

В самый разгар Великой Отечественной, в 1942 году, житель одного из сел Кяхтинского района получил повестку о призыве на фронт. Не пожелав проливать кровь на полях сражений, он не пошел на призывной пункт, а спрятался в тайге. Родственники, зная о его поступке, не стали заявлять в соответствующие органы, а помогали ему продуктами. Вскоре одинокое существование дезертира скрасил его двоюродный брат, приехавший на побывку с фронта. После встречи с он решил не возвращаться в часть. Чтобы выжить, двое дезертиров воровали зерно и продукты в близлежащих селах. Их задержали в 1943 году. Во время облавы один из скрывавшихся застрелил из ружья сельского старосту. За убийство военный трибунал приговорил его к расстрелу. Брат был осужден на 10 лет, но пожелал искупить свою вину кровью. Поэтому отбывание в лагере ему заменили на службу в штрафном батальоне.

В другом деле, датированном также 1943 годом, читаем о том, как несколько человек сбежали уже по дороге на фронт. Они долгое время скрывались у родственников, жили в тайге, но тоже были задержаны. И в этом, и в предыдущем деле родственников, скрывавших дезертиров, привлекли к ответственности за пособничество. Их тоже осудили на два-три года.

Последний случай произошел в конце войны, когда солдат одной из воевавших на Западе частей получил отпуск. Не известно почему, но на фронт он решил не возвращаться, а устроился работать в охрану на ПВЗ. Незадачливого арестовали, но дело вскоре было прекращено.

- Может быть, через 5-7 лет эти дела рассекретят и мы сможем прочитать их в архивах, - сказал Владимир Сухоруков, начальник группы регистрации и архивных фондов УФСБ РФ по РБ.

Пока же дела хранятся в архиве, потому что осужденные попадают под закон о реабилитации, так как дезертиров обвиняли и по статье 58 за контрреволюционную деятельность и пропаганду.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях