буддизм
2321

Слипенчук прочитал стихи Хамбо ламе Этигэлову

Глава буддистов России принял в своей резиденции поэта, писателя и публициста

Фото автора

18 мая в Улан-Удэ впервые прилетел Виктор Слипенчук. Жителям Бурятии пока больше известен его сын, депутат Госдумы от республики Михаил Слипенчук. А вот Виктор Трифонович, как поэт и прозаик знаком тем, кто читал его произведения. Многие из них стали песнями в исполнении бурятских певцов Ольги Жигмитовой и Чингиса Раднаева. Во время третьего международного поэтического турнира имени Намжила Нимбуева именно Виктор Слипенчук возглавил международное жюри.

Знаменательно, что в свой первый приезд, свой самый первый визит Виктор Трифонович   нанес в центр буддизма России к Хамбо ламе Дамбе Аюшееву. Прежде всего, гость преподнес в дар свои книги. В том числе поэму «Чингис хан», изданную в форме буддийских книг на двух языках. Более того, с использованием старомонгольской письменности. Дальнейшая беседа подтвердила буддийскую истину о том, что нет ничего случайного. В том числе и во встрече этих двух необыкновенных людей.

- Хамбо лама Этигэлов каждый день передает нам новые учения через своего хранителя. Сегодня учение 12 лунный день звучит так: Один человек просит у Хамба Ламы Этигэлова: «Помогите установить связь с Белым Старцем» и Хамба Лама отвечает: «Это не так просто или особый, но он уже родился в 1990 году». Мужчина в ответ: «Знаю, знаю». Теперь надо быть бдительным к людям кто родился в 1990, в 1890 и 1790 годах, кто же из них имеет связь с Белым Старцем и как же его распознать. Вывод таков, подношение для сабдаков, лусадам и Белому Старцу должны делать люди рождённые в 1990 году, тогда желания лучше сбудутся. Вы, Виктор Трифонович внешне похожи на Белого старца. В каком году вы родились?

- В 1941 году 22 сентября. Ровно через три месяца после начала войны и поэтому меня с надеждой на победу назвали Виктором – ответил поэт.

Затем Хамбо лама посоветовал ему, как общаться с Этигэловым наедине.

- Вслух говорить необязательно. Можете обращаться к нему с вопросами. То, что он ответит, никому не говорите. Это ваше личное, – посоветовал Хамбо лама.

Виктора Трифоновича не было более получаса. За это время иерарх внимательно изучал подаренные книги. Когда поэт вернулся, то сказал, что читал стихи великому Ламе. Беседа после посещения Этигэлова обрела новый смысл. В ней было очень много личных моментов, поэтому в рамках статьи дадим лишь самые яркие эпизоды беседы.

- Ваш сын постоянно дарит мне ваши книги – отметил Хамбо лама, изучая новые подарки от самого писателя – больше всего меня удивляет, что вы написали поэму «Чингис хан» с обилием монгольских терминов, названий местностей. Рядом с вами была в этот момент книга Яна о Чингисхане? Если нет, то у вас великолепная память.

Писатель ответил, что писал ее в армии, не имея под рукой книг о Чингисхане. Но друг писателя Валерий Чаптынов, по национальности алтаец, был поклонником Чингис хана.

- Валерий в 1994 году стал первым президентом образованной республики Алтай. Он как и я по образованию зоотехник. Моя первая книга называлась «Бараны-производители Алтайского края». Это шокирует коллег по перу, когда я об этом говорю на писательских конференциях. - смеясь, рассказал писатель - Поэтому, когда я от сына узнал об участии в вашем проекте «Социальная отара», очень обрадовался. Это чрезвычайно нужная акция для сельчан.

Хамбо лама в свою очередь тоже удивился богатейшему жизненному опыту собеседника. Он работал геологоразведчиком, слесарем-сборщиком Алтайского тракторного завода. После окончания Омского сельхозинститута в 1964 году призван в армию, где и написал поэму «Чингис хан». После демобилизации до 1967 года работал зоотехником Рубцовского района на Алтае. Там и родился сын Михаил. С 1969 по 1971 годы — старший редактор Барнаульской студии ТВ.

- Вы еще и моряком плавали? – еще раз удивился Хамбо лама.

- Да, в 1971 году ушел в море матросом на БМРТ «50 лет ВЛКСМ» Управления активного морского рыболовства из Находки. С 1972 по 1974 годы — первый помощник капитана, – подтвердил Виктор Трифонович – Но я всегда хотел быть писателем. Учился на Высших Литературных Курсах в начале 80-х годов.

- То есть, вы всегда имели одну большую цель? – переспросил Хамбо лама – Это самое главное!

Для журналистов было интересно узнать, что после переезда в Великий Новгород Виктор Слипенчук работал редактором газеты «Вече».

- Тогда я опубликовал большую статью о приезде Далай ламы 14-го, – вспомнил Виктор Трифонович.

Все два с лишним часа беседа плавно перетекала из одной темы в другую. Писатель показал знание Дхаммапады — одного из важнейших произведений буддийской литературы. Как говорит традиция, Дхаммапада состоит из стихотворных изречений Будды Шакьямуни, произносившихся им по поводу того или иного случая. Хамбо лама давал свои разъяснения по разным понятиям буддизма в свойственной ему парадоксальной форме. В свою очередь, духовный лидер буддистов поделился и своим мнением о прочитанных им «Мастере и Маргарите» Булгакова и «Преступлении и наказании» Достоевского. А на прощание подарил гостю книгу о буддийских святынях Бурятии с надписью: «Отцу, вырастившему достойного сына!».

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях