Дом
2394

Улан-удэнцев будут штрафовать за выгул собак в запрещённых местах

Чиновники озаботились созданием цивилизованных площадок для домашних питомцев

Фото russianstock.ru

Напомним, с предложением оборудовать специальные зоны для прогулок с четвероногими власти бурятской столицы выступали ещё в 2014 году. Так чиновники надеялись навести чистоту и порядок во дворах, на улицах и на детских площадках.

- Главная идея – ввести ответственность для владельцев домашних животных. С них будет взиматься плата за обустройство мест для выгула, – пояснили тогда infpol.ru в правовом управлении городской администрации.

Нерадивых хозяев, которые появятся с собаками на «запрещённых» территориях, пообещали карать рублём. Впрочем, в мэрии заявили, что готовы пойти на уступки – если владелец согласится перечислять определённую сумму денег на счёт управляющей компании, ответственной за уборку.

Размеры «взносов», как и порядок учёта животных, на тот момент ещё не определили. Требовалось разработать свод правил и для самих собаководов. В городской администрации подчеркнули: законодательная инициатива должна пройти согласование во всех комитетах Народного Хурала, получить одобрение надзорных органов, и только потом её можно выносить на обсуждение депутатов республиканского парламента.

В течение года никаких подвижек со стороны улан-удэнских властей не наблюдалось. Однако накануне стало известно: площадкам для выгула собак в Улан-Удэ всё же быть. Две оборудуют в 111 микрорайоне – за жилыми домами № 1 и 5 на улице Ринчино, а ещё три – в Железнодорожном районе, на Чайковского, 9, Норильская, 4 и на улице Королёва, 22, сообщает ИА «Восток Телеинформ». Плату с горожан взимать не будут, а уборку экскрементов администрация города возьмёт на себя.

К слову, к таким «прогулочным зонам» предъявляются определённые требования. Обустраивать их разрешается на территории общего пользования жилого микрорайона, свободной от зелёных насаждений. Поблизости не должны располагаться магистрали первого класса, ЛЭП напряжением более 110 кВт, санитарные зоны и источники водоснабжения. В мэрии отмечают: все эти нормы и правила были учтены.

Улан-удэнцам, которые проживают в других районах города, предстоит определить места для выгула собак на своих придомовых территориях на общем собрании собственников, поскольку распоряжаться ими администрация не вправе. Средства на эти цели, возможно, выделят из муниципального бюджета. Пока о штрафах за появление с животными на запрещённых территориях речи не идёт, но в будущем денежного наказания горожанам не избежать.

Что всё-таки подтолкнуло мэрию спустя год вплотную заняться созданием цивилизованных площадок для домашних питомцев – неизвестно. Смеем предположить, что поводом послужила недавняя потасовка в парке Орешкова между хозяйкой собаки и отдыхающим там улан-удэнцем. Очевидцы засняли на мобильный телефон, как девушка и молодой мужчина по очереди отвешивали друг другу пинки прямо на глазах у изумлённых прохожих, сопровождая свои действия нецензурными выражениями. Ролик получил большой резонанс после публикации в соцсетях.



Как сообщает телекомпания «АригУс», сегодня в Москве разрабатывают свод новых правил выгула и ухода за домашними животными. Лишь после этого будут расписаны и меры наказания. Пока же выходом из ситуации остаётся лишь выделение специальных мест.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях