Монголия
2622

Монголы на верблюдах установили мировой рекорд

В Гоби прошла крупнейшая гонка с участием более тысячи наездников на верблюдах

Фото с сайта asiarussia.ru

7 марта 1108 верблюдов участвовали в гонке в сомоне Даланзадгад, аймака Өмнөговь Монголии. Мероприятие стало крупнейшей, когда-либо проходившей верблюжьей гонкой, поэтому будет занесено в Книгу рекордов Гиннеса, сообщает ARD.



Начиная с 1997 года, регулярно проходящий фестиваль «Түмэн тэмээний баяр» - «Фестиваль 10 тысяч верблюдов» - стал эвент-индустрией в туризме страны. Когда хватка зимы ослабевает, и самое холодное время года прощается с обширной монгольской территорией, в самом центре этой красивейшей страны проходит фестиваль верблюдов. Самое волнующее зрелище – гонки верблюдов и поло на верблюдах. Это событие способствует улучшению породы двугорбых верблюдов, и увеличению прибыли местных жителей от туризма.

Забег начался со 1115 верблюдов, но только 1108 добрались до финишной линии. Гонка проходила примерно на 15 км и была завершена в течение 68 минут. Координаторы контролировали пять стартовых точек. Всего более 2000 пастухов верблюдов из Гобь-Алтай, Говьсүмбэр, Дорнод, Дундговь, Өмнөговь и Баянхонгор аймаков и 3000 международных и отечественных туристов приняли участие в этом мероприятии.

Первые пять верблюдов, пришедшие к финишу, были из сомонов Хүрмэн и Цогт-Овоо, аймака Өмнөговь. Верблюд пастуха Б.Баянмөнх занял первое место, завершив гонку за 35,12 минуты, верблюд Б.Түмэнбаяра занял второе место, а затем пришли верблюды пастухов С.Эрдэнэ, Д.Алдарсайхан и Д.Дашнамжил. Предыдущий мировой рекорд гонкой из 550 верблюдов установили верблюжьи гонщики автономного района Внутренняя Монголия Китая.



Автор: ИА ARD

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях