Интернет
3605

СМИ: Депутат парламента Бурятии всё-таки причастен к оскорблениям в Интернете

Нелестные комментарии в адрес чиновников отправлялись с домашнего компьютера Фёдора Бураева

Фото russianstock.ru

Об этом сообщает сайт tUday.ru.

О том, что МВД по Бурятии расследует «экзотическое» для республики правонарушение – нанесение оскорблений в Интернете – стало известно ещё в конце февраля. По данным tUday.ru, в декабре 2015 года на одном из республиканских сайтов анонимный комментатор нецензурно выражался, оскорблял и унижал достоинство ряда государственных служащих, в основном женщин.

- Слова автор не особо подбирал, никакого двоякого толкования его слова не имеют: базарная ругань и использование совершенно низких оскорблений, привести которые редакция не может, – пишет tUday.ru. – Госслужащие впоследствии обратились в правоохранительные органы с заявлениями о том, чтобы полиция разыскала виновника и дала оценку его действиям.

В ходе проверки выяснилось, что оскорбительные сообщения были отправлены с домашнего компьютера депутата Хурала от КПРФ Фёдора Бураева. Его вычислили по IP-адресу. По сведениям tUday.ru, народного избранника вызвали для объяснений в МВД, но ничего пояснить он не смог.

В разговоре с infpol.ru сам Фёдор Бураев назвал эту информацию «уткой».

- Не берусь утверждать, но, скорее всего, это заказ со стороны моих оппонентов. Откуда появилась информация в СМИ, я не знаю. Никаких вызовов в МВД не было, – заявил он и добавил, что никаких действий предпринимать не намерен.

- Посмотрю, как будет дальше развиваться ситуация, – добавил депутат.

Однако предварительная проверка МВД показала, что выход в сеть осуществлялся с IP-адреса, присвоенного абоненту Бураевой – соответствующий документ имеется в распоряжении редакции tUday.ru. По сведениям издания, владельцем IP является супруга депутата.

- Материалы проверки направлены в отдел полиции № 1 Улан-Удэ для принятия проведения дальнейшей проверки по территориальности. Кто же отправлял анонимные оскорбительные комментарии с домашнего компьютера депутата – покажет следствие, – сообщает tUday.ru.

Сам Фёдор Бураев свою причастность к каким-либо оскорбительным комментариям отрицает. По его мнению, документ МВД – не более, чем информационный вброс.

- Я по-прежнему считаю, что это заказ со стороны моих оппонентов. Никаких вызовов в МВД и оскорблений – ни с моей стороны, ни со стороны моей супруги – не было. Сегодня можно подделать и выложить в Интернет любой документ, – заявил он infpol.ru и привёл в качестве примера «фейковый» указ президента страны Владимира Путина о досрочном сложении полномочий главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

По словам Фёдора Бураева, в документе не указано, кому именно наносились оскорбления. Депутат намерен обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства.

Напомним, это уже не первый интернет-скандал с участием депутата. В августе 2015 года между парламентарием и генеральным директором газеты «Улан-Удэ. Город добрых традиций» Батодалаем Багдаевым завязалась настоящая перепалка. А началось всё с того, что Бураев раскритиковал «круглые столы» под руководством бывшего соратника-коммуниста в общедоступном сообществе «Наш дом – Бурятия» в «Фейсбуке».

В своих высказываниях депутат Народного Хурала нелестно высказывался в адрес городских и республиканских властей и желал им разделить участь экс-спикера республиканского парламента Матвея Гершевича, который покинул свой пост в апреле. А при обсуждении темы о внутрипартийном расколе Бураев обвинил Багдаева в заигрывании с властями. Последний, в свою очередь, заявил о намерениях обратиться в комиссию по депутатской этике, чтобы она дала оценку действиям Фёдора Бураева.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях