Общество
3801

Бурятские силачи разрывают календари, лопают грелки и скручивают сковородки

Двое спортсменов из Улан-Удэ демонстрируют трюки на грани человеческих возможностей [+ видео]

Фото Юлии Плехановой

Силовое шоу «Девятый вал» появилось в столице Бурятии полгода назад. Его участники и идейные вдохновители – Александр Семушев и Василий Лихачёв. Ребята умеют делать то, что не под силу даже хорошо подготовленному и физически развитому человеку. Необычные спортсмены побывали в гостях у infpol.ru и рассказали, как всё начиналось.



А началось всё три года назад – когда Василий увлёкся техникой, которую используют силачи так называемой «старой школы». Вместе с братом и другом он организовал свой собственный коллектив. Впервые выступили на родине спортсмена – в Новокузнецке. И выиграли областной конкурс талантов.

- Потом я уехал в Бурятию по работе и на два года забросил это увлечение, – рассказывает Василий.

Александр Семушев всерьёз занялся силовыми видами спорта ещё в школе. Но молодому человеку всегда хотелось чего-то более экстремального. Ребята познакомились, решили объединиться и создать собственную команду – «Девятый вал».

- Это распространённый в искусстве символ опасности, непреодолимой силы. Одно поверье гласит, что девятая волна во время шторма – самая сильная и опасная, – поясняет Василий смысл названия шоу.

«Девятый вал» появился полгода назад, и за это время улан-удэнские силачи отточили своё мастерство. Они могут за несколько секунд разорвать толстый отрывной календарь, полотенце, сложенное в восемь слоёв или надуть резиновую грелку как обычный воздушный шарик. А ещё спортсмены забивают гвозди руками, разламывают стальные болты диаметров в 12 мм и скручивают сковородки.



- Мы завязываем гвозди в так называемый узел Сотского. Гнём их в «сердечки» – не просто напополам, а вчетверо, каждую половинку – ещё напополам, – делится Василий. – Надуваем грелку до разрыва в разных вариациях – под нагрузкой, без рук, встаём в положение «борцовский мост». Рвём цепи, гнём арматуру об голову и шею.

Ребята признаются: все эти трюки небезопасны. Почти после каждого выступления остаются травмы – растяжения, порезы, проколы, синяки. Несмотря на кажущуюся лёгкость, им приходится прилагать определённые усилия.

- Нужно отработать технику, одной физической силы может и не хватить, – рассказывают они. – С каждым разом, конечно, легче, но всё равно приходится выкладываться по полной.

Сковородки, календари и прочие «атрибуты», необходимые для силового шоу, ребята покупают в магазинах.

- Никого единого «стандарта» на те же гвозди или арматуру нет, поэтому приходится прикладывать разные усилия, ведь не знаешь, какой материал попадётся, – рассказывает Василий.

Кстати, «материал» этот одноразовый: черенки от лопаты, которые ломают на выступлении силачи, использовать по назначению уже не получится. Да и гвозди, связанные в узел в хозяйстве вряд ли пригодятся.

Спортсмены тренируются регулярно – нужно постоянно быть в отличной физической форме, тем более что нагрузки очень специфические. И не всегда всё получается.

- Где-то сил не хватает, иногда не успеваем восстановиться, иногда попадается материал, более прочный, чем остальные, – говорит Александр.

Трюки на грани человеческих возможностей ребята показывают в ночных клубах и ресторанах. Частенько поступают предложения выступать на свадьбах, но, как правило, жених оказывается против – никому не хочется выглядеть бледно на фоне добрых молодцев.





Александр и Василий общаются с единомышленниками – силачами из Санкт-Петербурга. Больше в Сибири, да и на Дальнем Востоке, подобных команд нет. А потому шоу «Девятый вал» можно с уверенностью назвать уникальным. Кстати, для ребят это не только увлечение или демонстрация своей силы, но и здоровый образ жизни. Александр и Василий уверены: научиться таким трюкам может каждый. Главное – терпение и желание. И, конечно же, постоянные тренировки. Кстати, у ребят есть собственная группа в «ВКонтакте», где они выкладывают фотографии и видео с выступлений и делятся своим опытом.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях