Общество
3084

В Бурятии тела погибших возят на такси?

«Транспортировка» мёртвых людей оценивается в несколько тысяч рублей

Фото russianstock.ru

«Страшнее этой заявки я ещё не видал... Такси уже в качестве труповозки начали использовать». Такое сообщение появилось на днях в популярном улан-удэнском паблике. В качестве доказательства неизвестный автор выложил скриншоты странных «таксистких» заявок.

- Цена 1450 рублей. Нужно увезти два тела, произошло ДТП на 113 км. трассы. После Турунтаева ещё примерно 20-30 километров, – говорится в заявке.

Позднее данные уточнили: «Кика (посёлок). Произошло ДТП. Цена 3100 рублей. Нужно перевезти два трупа и поедет ещё один человек. Внимание! Адрес подачи в 88 километрах от города».

Интересно, что информация, опубликованная в группе, совпадает с реальным случаем. На минувшей неделе на печально известной трассе «Улан-Удэ – Турунтаево - Курумкан» произошла страшная автокатастрофа: «легковушка» врезалась КАМАЗ. На месте ЧП погибли два человека. Не исключено, что речь идёт именно об этом жутком ДТП.

Сам факт перевозки мёртвых людей в такси шокировал пользователей соцсетей. «О, боже», «Ужас», «Кошмар», «Жуть», – пишут в комментариях участники сообщества.

Так ли это на самом деле? Как пояснили infpol.ru в управлении Роспотребнадзора по Бурятии, для перевозки «груза 200» должен использоваться специальный транспорт. Это прописано в СанПиН 2.1.2882-11 («Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения»).

- Допускается использование другого вида автотранспорта для перевозки умерших, за исключением автотранспорта, используемого для перевозки пищевого сырья и продуктов питания, – говорится в п. 3.7 документа. – После перевозки и захоронения умерших транспорт должен в обязательном порядке подвергаться уборке и дезинфекции дезинфекционными средствами, разрешенными к применению в установленном порядке.

Понятно, что такси для транспортировки тел не предназначено... Как выяснилось, полномочия есть у ритуальных агентств и МАУ «Специализированная служба». Но вот никаких заявок с места ДТП на минувшей неделе в учреждение не было.

- Если поступают заявки от органов внутренних дел, мы всегда их исполняем, они являются первоочередными, – рассказали infpol.ru в специализированной службе.

Насколько правдива версия о том, что «ритуальные услуги» в Бурятии оказывают таксисты, сказать сложно. Возможно, записи в паблике соцсети лишь чей-то злой розыгрыш. Однако на интернет-форумах пользователи из других городов признаются, что таксисты все-таки делают это – «за дополнительную плату».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях