Байкал
2824

В Байкальском заповеднике обнаружили самую большую стрекозу в России

Уникальное насекомое ранее в Бурятии до этого не встречалось

Фото с сайта baikal-zapovednik.ru

В августе, в ходе исследований фауны стрекоз, в Байкальском заповеднике обнаружили 15 новых видов насекомых. Работы проводились с 5 по 24 августа в охранной зоне заповедника, в том числе на станции кольцевания птиц «Байкальская».

Во всем мире встречается около 6000 видов стрекоз, в России – около 150. На Байкале фауну стрекоз исследовали в Баргузинской долине (там встречается 40 видов), и в Прибайкалье, где обнаружили 50 видов. На Хамар-Дабане этих насекомых ранее не изучали.

- За время исследований было найдено 15 видов стрекоз, 12 из которых попались в ловушку, – рассказал ведущий научный сотрудник Новосибирского института систематики и экологии животных СО РАН Сергей Борисов.

«Охота на стрекоз» не обошлась без сюрприза.

- Была найдена самая крупная в России стрекоза – коромысло камышовое, достигающая 74 мм в длину. Этот вид распространен в Евразии и Северной Америке. Также зафиксирована первая на Байкале достоверная встреча вида Ophiogomphus spinicornis, основной ареал которого находится в Китае и Монголии, - сообщает пресс-служба Байкальского заповедника.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях