Общество
3805

Приборостроительный завод из Бурятии вступил в борьбу с США

Вступить в программу по  техническому  переоснащению предприятие из Улан-Удэ рассчитывает уже к концу года

Фото russianstock.ru

Практически сразу после посещения горящей тайги близ Байкала полпред президента в Сибирском федеральном округе. Николай Рогожкин в рамках рабочей поездки побывал на улан-удэнском приборостроительном заводе – «Приборке».

На сегодня это предприятие активно включилось в программу импортозамещения – изготавливает для оборонных предприятий детали, которые раньше закупались за границей. За освоение новой продукции здесь взялись ещё в прошлом году: запустили производство двигательных установок, приспособлений для управления стрельбой, счётчиков боеприпасов. Практически вся продукция поставляется на Улан-Удэнский авиационный завод. Посетивший «Приборку» полпред президента в Сибирском федеральном округе. Николай Рогожкин признался, что он убедился в необходимости предприятия.

- Нужность летательных, плавающих, стреляющих изделий для военно-промышленного комплекса, которые оно выпускает, на сегодняшний день просто неоспорима. Пусть их количество не так объёмно, но без этого ничего не полетит, и не стрельнет, и не поплывёт, – отметил Рогожкин.

Однако, по словам полпреда, приборостроительному объединению приходится сталкиваться и с некоторыми трудностями.

- Предприятие практически самодостаточное – при имеющемся объёме заказов. Есть определённые проблемы в организации процесса модернизации производства, но я полагаю, что заинтересованные структуры военно-промышленного комплекса будут оказывать всяческое содействие, необходимое для его развития, – подчеркнул полпред. – Перспективы у предприятия есть и взаимодействие с другими предприятиями военно-промышленного комплекса – тоже. Остаётся только пожелать успеха.

Николай Рогожкин так и не ответил на вопрос, будет ли оказываться «Приборке» финансовая помощь. А глава Бурятии Вячеслав Наговицын отметил: проблемы, связанные с модернизацией производства и техническим перевооружением, есть, но они решаемы.

- Под импортозамещением мы понимаем замещение не только зарубежной, но и продукции российского производства. Всё, что можно сделать на предприятиях нашего города за счёт создания промышленных кластеров, сейчас реализовывается. Первый кластер – авиационный  – уже формируется. И Министерство экономического развития России поддерживает нас в этом направлении, – сообщил глава. – На заводе, безусловно, есть проблемы, но они решаемы. Николай Евгеньевич (Рогожкин – прим. ред.) погрузился в эти проблемы. Мы надеемся на поддержку с его стороны.

В 2009 году на предприятии появилось новое оборудование – два станка японского производства и автомат продольного точения. Имеется и токарно-фрезерный обрабатывающий центр.

Сегодня приборостроительному объединению требуется техническое перевооружение. Речь идёт о сумме в миллиард рублей. Руководство рассчитывает на помощь полпреда Рогожкина. В рамках встречи 3 сентября, по словам гендиректора улан-удэнского приборостроительного объединения Сергея Соляника, удалось достичь кое-каких договорённостей.

- Встреча была быстрая, но на удивление конструктивная. Учитывая, что Николай Евгеньевич – выходец из силовых структур, все проблемы ему знакомы, их глубину он знает. Поэтому с ним очень легко было обсуждать вопросы импортозамещения, в которое предприятие включилось ещё в прошлом году. На сегодняшний день есть первые результаты: изделия уже пошли в серию, мы начали их поставлять российским предприятиям, – подчеркнул Сергей Соляник.

А вот с финансированием, по его словам, есть некоторые «заминки».

- Мы пытаемся решать эти вопросы. Большую поддержку оказывает глава Бурятии. Самая большая проблема, которую мы обсуждали – необходимость скорейшего технического перевооружения, модернизации производства. Мы честно говорим, что отстаём от американцев на порядок. И чтобы ликвидировать это отставание, наше предприятие включилось в освоение новых технологий в микроэлектронике, микромеханике, – рассказал директор «Приборки».

После технического переоснащения предприятие, по его словам, ждёт «скачок в развитии». Вопрос обещают решить к концу этого года.

- Есть договорённость, что после некоторой реорганизации оно будет включено в федерально-целевую программу технического перевооружения оборонно-промышленного комплекса. Мы этого долго добивались, и наконец-то нашли взаимопонимание. И сейчас, думаю, при помощи и поддержке Николая Евгеньевича мы совершим качественно другой скачок в развитии. Предприятие готово включиться в эту работу. Не получается только у того, кто не работает и ничего не делает. А кто делает, рано или поздно добивается своего, - сказал он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях