Общество
3999

В Улан-Удэ бизнесмен лишился 50 тысяч из-за песен Стаса Михайлова

Правообладатели творчества российского певца отсудили у владельца ларька 50 тысяч рублей

Фото radikal.ru

Арбитражный суд Бурятии 29 мая вынес решение по делу индивидуального предпринимателя Нанзатова З.Ж, об этом сообщается на официальном сайте госоргана.

Диск за 100 рублей, компенсация – почти 2 млн?

Согласно тексту решения на бурятского предпринимателя подали иск представители ООО «Квадро-Паблишинг». По договору компания обладает исключительными правами на использование результатов интеллектуального труда певца и автора песен Стаса Михайлова и композитора Виктора Дробыша. Последние в деле, кстати говоря, фигурируют как третьи лица и самостоятельных требований не выдвигали.

Сам бизнесмен к моменту вынесения решения уже свой ларек с аудио- и видеопродукцией закрыл, но отвечать ему пришлось по всей строгости закона об интеллектуальной собственности. Истец предоставил суду доказательства преступления: товарный чек за приобретенный диск «Стас Михайлов» и даже видеозапись совершения покупки. Купили диск за 100 рублей еще в ноябре 2013 года. С Нанзатова З.Ж. «Квадро-Паблишинг» потребовала взыскать баснословную сумму в 1 млн 970 тысяч рублей.

Предметом споров оказались 99 песен в исполнении Стаса Михайлова: 1) «Брату», 2) «Где ты...?», 3) «Героям России», 4) «Детство», 5) «Душа», 6) «Жизнь-река», 7) «Мир без тебя», 8) «Моя любовь» и другие.

В суде диск послушали и решили...

Ответчик, конечно же, с такой суммой не согласился и вообще заявил, что является всего лишь мелким предпринимателем, его доходы не позволяют ему выплатить такую компенсацию, а на иждивении у него несовершеннолетние дети.

- Выслушав ответчика, прослушав диск с записью фонограмм исполнителя Михайлова С.В., просмотрев диск с видеозаписью процесса покупки товара, исследовав письменные и вещественные доказательства, суд приходит к следующим выводам, - приводится текст решения суда.

Требования истца признали разумными, но уже не актуальными. Во втором полугодии 2014 года в Гражданский Кодекс РФ внесли изменения, так что теперь правообладатель может требовать возмещение убытков не за каждый случай нарушения, а только компенсацию. Размер компенсации определяет суд.

В итоге Арбитражный суд Бурятии обязал Нанзатова З.Ж. выплатить в пользу «Квадро-Паблишинг» компенсацию в 50 тысяч рублей. В остальном правообладателям песен Стаса Михайлова отказали. Впрочем, у них еще есть месяц, чтобы обжаловать решение.

Иски по всей России

На судебных заседаниях ни представитель «Квадро-Паблишинг», ни Стас Михайлов, ни Виктор Дробыш не появлялись. О решении суда их известили.

Да и по всей видимости ходить в суды правообладателям было бы некогда. Аналогичные миллионные иски компания подала на предпринимателей в Барнауле, Иркутске, Уфе, Красноярске. Причем в каждом городе решения суда значительно отличаются.

Так, в Барнауле суд назначил мелкому бизнесмену выплатить компенсацию в 15 тысяч рублей, в Уфе – 240 тысяч рублей, а Иркутский суд удовлетворил иск в полной объеме, на сумму 1 млн 830 тысяч рублей. А в Красноярске компании «Квадро Паблишинг» суд в иске вовсе отказал.

Комментарий специалиста

Станислав Эрдынеев, юрист, автор-исполнитель:

s erdineev- В разных городах выносят разные решения, потому что судебная практика по всем регионам разная. Нет у нас единообразия в делах по защите авторских прав. Как правило, сумма компенсации зависит от размера последствий нарушения прав. Я сам как автор-исполнитель песен за соблюдением авторских прав не слежу, так как в нашей стране это неблагодарное дело. Если звезды российской эстрады занимаются иногда откровенным плагиатом у иностранных артистов, то о чем вообще может идти речь.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях