Общество
2323

«Эталон-С» вновь не прошла процедуру лицензирования

Однако управляющая компания Сергея Супони еще сохраняет шансы на получение лицензии

Фото russianstock.ru

Как сегодня сообщил корреспонденту infpol.ru руководитель республиканской службы государственной жилищной инспекции Николай Павлюк, заседание комиссии состоялось 8 мая. На нем были рассмотрены документы компаний, которым отказали в выдаче лицензий. Управляющие организации должны были устранить недочеты, из-за которых им и было отказано в выдаче лицензии в конце апреля. Однако сделать это удалось не всем.

- «Эталон-С» действительно не получила лицензию, отказано в устной форме пока. Официальные итоги голосования комиссии будут опубликованы на сайте жилищной инспекции через 6 рабочих дней. В настоящее время все управляющие организации продолжают работать, - отметил Николай Павлюк.

Как сообщил руководитель республиканской жилищной инспекции, жильцам домов, оставшихся без управляющих компаний, необходимо провести общий совет дома и выбрать новую организацию – из тех, что прошли проверку, а затем сообщить о своем решении в органы местного самоуправления.

Напомним, администрация Улан-Удэ обращалась в лицензионную комиссию с просьбой пересмотреть результаты решений по отдельным организациям.

- Организации, которые работали, продолжают работать, реагировать на заявления граждан и делать все, что они делали до этого времени. Жилищная инспекция, получив протокол решения комиссии о компаниях, не получивших лицензию, извещает о них органы местного самоуправления, – отметил Павлюк. – В течение трех дней органы местного самоуправления должны довести эту информацию до собственников многоквартирных домов. После этого в течение 15 календарных дней собственники могут на своих общих собраниях принять решение по выбору формы управления. Она может измениться или остаться прежней.

Если жильцы не примут никакого решения, то до 1 июня администрации обязаны провести открытые конкурсы на управление «бесхозными» домами. У «управляшек», не сдавших экзамен с первого раза, есть шанс пройти проверку повторно – правда, уже без списка домов.

- Организации, которым было отказано в выдаче лицензии, имеют право обратиться в жилинспекцию повторно с заявлением, но уже без перечня домов, которыми они управляли, – подчеркнул руководитель жилинспекции Бурятии. – Оно будет рассмотрено и вынесено на лицензионную комиссию, и организация сможет принять участие в открытом конкурсе.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях