Общество
2274

В Бурятии ветеран Отечественной войны отпраздновал 91 день рождения

Николай Иванович Цивилев единственный сегодня в Улюне ветеран Великой Отечественной. Он отпраздновал 91 день рождения и теперь с нетерпением ждет 70-й День Победы

Фото ГТРК "Бурятия"

Николай Иванович Цивилев сегодня единственный в Улюне ветеран Великой Отечественной. Уходят люди, те, кто своим потом и кровью завоевал для нас с вами эту Победу. Защищать родину из Баргузинского села Улюн ушло больше четырехсот человек, вернулся в родные края лишь каждый третий. Николай Иванович каждый день вспоминает командира конно-механизированной группы Забайкальского фронта Иссу Плиева, того, кто заставил кавалерию идти день и ночь, и тем самым спас жизни своих солдат.

-Мы шли через барханы, а там японские доты, они еще не успели занять оборону, -
рассказал Николай Цивилев, ветеран Великой Отечественной войны:

Промедление было смерти подобно. Сколько бы погибло наших ребят на взятии дотов и дзотов, подумать страшно, но все получилось. Бойцы Красной армии застали японцев врасплох и без единого выстрела взяли город, а с ним и сотни пленных солдат противника.

Война есть война, она не спрашивает никого, где, как под что подгадаешь, вот такая петрушка, сказал Николай Цивилев.

Николай Иванович недавно отпраздновал 91 день рождения. Чувствует себя бодро, единственная проблема слышит не очень хорошо и ноги не всегда слушаются. Но уверен - надо держаться, чтобы достойно встретить 70-й День Победы, сообщает ГТРК «Бурятия».

Автор: БГТРК

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях