Общество
2964

Библиотеки Улан-Удэ занялись утилизацией использованных батареек

Детско-юношеская библиотека Республики Бурятия проводит акцию «Сдай батарейку – спаси ежика!», которая продлится до 31 августа

Фото russianstock.ru

Бесплатный сбор отработанных батареек проводится на территории библиотеки – в Центре чтения юношества, по адресу: Ключевская, 23А

Суть мероприятия заключается в том, что любой желающий может совершенно бесплатно прийти и отдать использованные элементы питания для их последующей утилизации. Цель акции — защита экологии Республики Бурятия.

Людмила Гармаева, директор республиканской детско-юношеской библиотеки: «Учреждения не отказываются ставить контейнеры, активно поддерживают эту идею. Планируем поставить контейнеры, например, в торговых центрах и в других общественных местах».

Не секрет, что использованные батарейки нельзя выбрасывать в мусорное ведро, как правило, на корпусе самого элемента есть соответствующий значок. Со временем этот источник питания начинает окисляться и выделять в окружающую среду вредные вещества. По мнению ученых, 1 батарейка может загрязнить территорию обитания двух кротов, 1 ежика и множества дождевых червей. По данным исследований, всего одна выброшенная батарейка при разложении загрязняет до 20 кубических метров земли или до 400 литров воды. Содержащихся в ней ртути, кадмия, свинца и других тяжелых металлов достаточно, чтобы убить живое. Вопрос утилизации батареек стоит крайне остро. Поэтому авторы акции и решили провести такое мероприятие.

Средняя семья только за 1 год накапливает до 1кг негодных батареек, выбрасывая их в мусор. Такой мусор отправляется на свалку и начинает загрязнять окружающую среду в результате того, что оболочка батарейки разрушается. Таким образом, ядовитые вещества попадают в почву, медленно уничтожая все живое.

Автор: Аюна Степанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях