маршрутки
4798

ИА «БМК»: «В Иркутске «Истаны» не попали под запрет

На нескольких маршрутах Иркутска продолжают законно эксплуатироваться машины марки «Истана». На это обратили внимание часто бывающие там улан-удэнцы

- Официального запрета на эксплуатацию таких маршруток к нам не приходило. Большинство местных перевозчиков сами сменили «Истаны» на более вместительные и большие автобусы. Им самим так выгодно, никто не заставлял. Несколько «Истан» у нас ещё работают, но на небольших маршрутах, например, в пригородные поселки, - сообщили в отделе транспорта и связи комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска.

В Бурятии «Истаны» были отменены республиканским законом, а точнее поправками к закону «Об автомобильном и городском электрическом транспорте…», принятыми Народным Хуралом ещё в 2010 году. Эти поправки, как известно, вступили в силу только 1 января 2014 года.

Как поясняют специалисты, новые требования к маршрутным транспортным средствам отвечают техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 года, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Фото russianstock.ru

Автор: ИА Байкал Медиа Консалтинг

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях