Общество
1716

В Этнографическом музее Бурятии появится тигренок, альпака, верблюд и северный олень

Переговоры о приобретении трехмесячного амурского тигренка уже ведутся

Скриншот с YouTube / канал "ВЕСТИ АЛТАЙ"

В Барнаульском зоопарке настоящий «беби-бум», сообщает телеканал «Вести-Алтай». Директор зоопарка Сергей Писарев в интервью телеканалу рассказал, что двое из шести недавно рожденных тигрят отправятся в Улан-Удэ.

Однако в Этнографическом музее народов Забайкалья прокомментировали, что из-за давно известных финансовых трудностей сейчас ведутся переговоры о приобретении только одного малыша.

- Будем брать одного, мальчика, - говорит Максим Нагуслаев, заведующий уголком живой природы музея. - Мы ещё договор не заключили. Тигренка можем взять только, когда ему будет 3-4 месяца - в октябре. Необходимо к тому времени построить просторный вольер.

Тигренок обойдется музею в 350 тысяч рублей. Если переговоры пройдут успешно, то музей сначала возьмет самца амурского тигра, а затем самку. Максим Нагуслаев отметил, что если музей найдет поставщика с более выгодными условиями, то приобретут тигра у него.

Также в честь своего дня рождения музей планирует приобрести двух альпака. Одну особь уже нашли и сейчас решается вопрос с доставкой, карантином и ветеринарным сопровождением. За второй работники музея обращались в Нижний Новгород, но там их уже продали. Помимо этого музей планирует приобрести верблюда и северного оленя.

Напомним, в начале июня на выездном совещании главы Бурятии обсуждался вопрос о дальнейшем развитии Этнографического музея. Алексей Цыденов предложил крупным компаниям взять шефство над животными и сообщил, что сам берет кураторство над степным орлом. «Будем есть с ним с одного стола», - пошутил глава.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях