Бизнес
2118

Предприниматели Бурятии рассказали о договоренностях, установленных в Японии

Более 20 ведущих компаний побывали с рабочей поездкой в Стране восходящего солнца

Фото: пресс-служба ТПП Бурятии

Более 20 ведущих компаний Бурятии, в том числе предприятия-члены Торгово-промышленной палаты побывали с рабочей поездкой в Японии с целью развития российско-японских отношений. Деловым кругам Японии были презентован инвестиционный потенциал региона. Представители бурятских и японских компаний провели переговоры в формате B2B по вопросам реализации совместных проектов в сфере медицины и здравоохранения, промышленности и минерально-сырьевого комплекса, лесообработки и строительства, переработка отходов, туризма и фермерства. Об этом рассказали в пресс-службе ТПП Бурятии.

Свои проекты презентовали японским коллегам компании «ООО «ИТ-Алмак-Байкал» - предприятие по созданию лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры», Ассоциация туроператоров «Байкальский партнёр», ООО «Бурятский фанерный завод «Ольхон»,  ООО «ЛЮКС-ТУР», а также флагман экономики республики Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России». Возглавил делегацию глава Бурятии Алексей Цыденов.

Как отметила генеральный директор ООО «Ремстрой»  Елена Федорова, поездка получилась очень интересная и продуктивная.

- Мы провели переговоры с японской компанией «Интерактив» - представителем известных поставщиков техники и оборудования. Нас интересовало в оборудование для производства строительных материалов в сфере дорожного строительства. Сегодня японская сторона готовит нам информацию по сотрудничеству вплоть до совместного производства в Бурятии. У нас есть цех - производственная площадка, где можно было все это организовать.Также мы обсудили вопрос сборки средств малой механизации - виброплит и вибротромбовок -то есть специальных ручных инструментов для строительства и производства пластиковых изделий в сфере строительства.

Генеральный директор медицинского центра «Диамед» Валентина Дориева отметила, что самым главным в ходе бизнес-миссии для нее были переговоры b2b с клиниками и медицинскими компаниями Японии.

- Мы обсудили несколько вопросов, в том числе, расходные медицинские  материалы для амбулаторной хирургии и медицинский туризм. Одна клиника заинтересовалась нашей методикой лечебного голодания, которое дает иммуностимулирующий эффект и омоложение. Представители этой клиники планируют приехать к нам по обмену опытом в сентябре, - рассказала она.

По словам Дориевой, еще одна клиника выразила готовность принимать онкобольных из Бурятии на химеотерапию, они уже принимают больных из России – с Дальнего Востока.

Менеджер ООО «Бурятский фанерный завод «Ольхон» Инна Кудрявцева отметила высокий уровень организации поездки, насыщенную программу и дружескую атмосферу.

- Хочется выразить огромную благодарность организаторам презентации Республики Бурятия в Японии за актуальность предложенных тем, новые контакты и короткое, но волшебное путешествие в Японию!     Презентация понравилась, прежде всего, своей многоплановостью. Были затронуты самые важные для Бурятии темы, а именно туризм, производство и инвестиции, - подчеркнула Кудрявцева.

В ходе встреч В2В представитель завода «Ольхон» провела переговоры с потенциальными покупателями, стороны обсудили детали, касающиеся объёмов поставок, требований к качеству продукции, а также вопросы возможных условий поставки и логистики. 

-Также на презентации присутствовали представители японской компании, с которой мы уже плодотворно сотрудничаем. Мы были очень рады возможности обсудить перспективы расширения дальнейшего сотрудничества с нашими партнёрами. Проведённое мероприятие стало для меня лично стимулом для нового этапа в моей профессиональной жизни, - добавила Инна Кудрявцева.

Как ранее отметил глава Бурятии Алексей Цыденов, представители республики показали всю линейку возможностей региона. Это проекты по освоению запасов полезных ископаемых, глубокой переработке древесины, изготовлению продукции из лекарственных растений, в туризме, в сфере высокотехнологичного производства.

- Привлечение инвестиций в Бурятию – это стратегическая задача. Мы заинтересованы в том, чтобы инвестиций было больше, чтобы были реализованы проекты в производстве, в сфере услуг, туризме и в других отраслях. Мы за то, чтобы у нас в республике были рабочие места, хорошие зарплаты и финансовые возможности обеспечивать комфортный уровень жизни людей, поэтому будем искать инвесторов и в российских регионах, и в Японии, и в других странах», - отметил Глава региона. 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях