Баргузинский район
7860

Медведь учинил жуткий погром в крупнейшем заповеднике Бурятии. Фото

Хозяин леса переломал мебель, разнёс печь и раскидал мусорные баки

Фото: pixabay.com

О том, что кордоны и удалённые зимовья «Заповедного Подлеморья» ежегодно страдают от нападений медведей, рассказал в соцсетях директор ФГБУ Михаил Овдин. Очередной такой случай произошёл в мае в Баргузинском заповеднике – на контрольно-наблюдательном пункте «Река Кабанья». В этот раз бурый хищник разбушевался не на шутку.

- Государственные инспекторы во время рейда обнаружили следы погрома контрольно-наблюдательного пункта, расположенного на реке Кабанья. Хозяин леса с особой жестокости расправился с имуществом зимовья. Разбиты окна, внутри всё перевёрнуто – разобрана обшивка стен, переломана мебель, вырвана печная плита и разобрана по кирпичам печь. Ведь медведь – сильный зверь, который ударом своей лапы может снести и массивный лиственничный пень, – отметил Михаил Овдин. – Везде остались следы от его когтей.

Фото: zapovednoe-podlemorye.ru

Инспекторы сетуют, что от проделок косолапого пострадала и библиотека. «Наверное, почитать хотел», – предположили они.

- Навёл свои «порядки» он и рядом на территории зимовья, раскидав и перевернув мусорные баки и бочки. Досталось и аншлагам, – написал директор резервата. – В этот раз размер нанесённого ущерба больше, чем во всех известных случаях. Будем надеяться, что настроение у хозяина тайги в следующий раз будет лучше.

Напомним, неделю назад на особо охраняемых природных территориях, подведомственных ФГБУ, начался ежегодный учёт медведей. Весной они выходят на поиски пропитания на байкальское побережье, где в это время происходит массовый лёт ручейника. Им и питается отощавший за зиму зверь. На берегу можно найти жирную нерпу, погибшую по каким-то причинам и выброшенную осенними штормами. 

Косолапых «вычисляют» по следам, которые они оставляют на так называемых контрольно-следовых участках – грязи и песке. Есть и другая методика учёта – с моторной лодки и, как правило, ранним утром.

- При этом наблюдатель находится на расстоянии около полукилометра от берега, чтобы не спугнуть медведей, но прекрасно видит их в бинокль, – рассказали в резервате.

Результаты учётных работ там обещали опубликовать сразу после их завершения.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях