Байкал
792

В Иркутске прошел митинг в защиту Байкала

На мероприятие собрались не менее шестидесяти человек

В центре Иркутска десятки горожан митинговали в защиту экологии Байкала. Вода в уникальном озере стремительно становится грязной, - говорят экологи. Например, в сточных водах - уже после очистки - в акватории прибайкальского посёлка Бабушкин содержание кишечной палочки превышает норму в 400 раз. Екатерина Перевалова подробнее.

На митинг в защиту Байкала, несмотря на непогоду, собрались не менее шестидесяти человек. Это активисты Экологической Ассоциации «Байкальское содружество», организаторы митинга, а также волонтеры Отряда «Добровольцы лесов Сибири», жители Иркутска и байкальского поселка Листвянка. Главное, чего добиваются участники акции, - расширения водоохранной зоны Байкала.

В марте 2018 года распоряжением правительства России ее сократили до двухсот метров. До этого три года ширина водоохранной зоны была до семидесяти километров.

- Надо подходить с научно обоснованным подходом. Именно как разрабатывал Институт географии имени Сочавы. Там как раз для населенных пунктов определены отдельные варианты зонирования и подходы с разработанной инфраструктурой, которая необходима, должна быть на Байкале, - рассказала Екатерина Удеревская, председатель экологической организации "Байкальское содружество", организатор митинга.

Водоохранную зону сократили, чтобы снизить социальную напряженность в прибрежных поселках. Люди не могли оформлять в собственность земельные участки, на которых построены их дома, строить туалеты, хоронить умерших на местных кладбищах.

- Закон «О Байкале», конечно, сложно применять повсеместно. Там есть жилые постройки, и если жителям не разрешать там построить баню или туалет, а они давно там живут, десятки лет, то это, конечно, не правильно, - отметила Ирина Бухарова, жительница поселка Листвянка.

Жители поселка Листвянка рассказывали о том, как предприниматели из Китая застраивают побережье гостиницами, а недавно начали строить развлекательный центр. При этом очистные сооружения не создают, а в Листвянке и без того уже нельзя пить воду без специальной очистки.

Все проблемы, о которых говорили с трибуны участники митинга, прописаны в резолюции. Документ в ближайшее время отправят президенту России Владимиру Путину.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях