Байкал
7578

Самый опасный в России мост на границе с Бурятией смыло ледоходом

Крушение одной из опор запечатлел на камеру очевидец

Скриншот с видео facebook.com / группа "Vitim River Bridge Club"

Переправа через Витим, расположенная на границе Бурятии и Забайкальского края, окончательно перестала быть доступной для транспорта – её смыло подтаявшей рекой. На днях очевидец заснял на камеру, как падает одна из опор.

Видео: YouTube / канал информационное агентство «Чита.Ру»

В итоге посёлок Куанда в Каларском районе Забайкалья, где проживает 1300 человек, остался без автомобильного сообщения.

- Это катастрофа для посёлка, который был связан автомобильным сообщением с основной территорией района. Куандинский мост смыло лет 15 назад, через Витимский из Таксимо возили топливо, продукты, в том числе для школы-интерната. Сейчас Куанда отрезана с обеих сторон. Осталось только железнодорожное сообщение, – рассказал «Чита.ру» глава Каларского района Павел Романов.

Теперь местные власти собираются перекрыть оставшиеся опоры, чтобы водители не пытались преодолеть переправу. Это позволит избежать человеческих жертв. В самом же районе объявят режим ЧС.

- Строительство моста будет возможно не раньше зимы. Пока Каларскому району предстоит объявить режим ЧС, обследовать конструкции и провести инженерно-геологические изыскания, – отмечает «Чита.ру».

565-метровый Витимский мост в Каларском районе Забайкалья входит в число самых опасных в мире и считается самым страшным в стране. Его возвели в начале 80-х годов во времена строительства Байкало-Амурской магистрали как временный, а после появления постоянной железнодорожной переправы через Витим сооружение подожгли. Однако две параллельные железнодорожные платформы шириной в полметра остались, и пространство между ними впоследствии заложили шпалами.

Ранее infpol.ru рассказывал, что стальной памятник БАМу оказался никому не нужным – он пользуется популярностью, пожалуй, только среди пу­тешественников и любителей экстре­мальных дорожных условий. Ездили по нему и автомобилисты – на свой страх и риск. Эксплуатацию моста, кстати, запретили  ещё в июле 2016 года после прокурорской проверки. Как отметили в надзорном ведомстве, высота конструкции от настила до уровня реки составляет 15 метров. Какие-либо ограждения на ней отсутствуют.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях