9 мая
1549

В Улан-Удэ продолжаются народные гуляния в честь 73-й годовщины Великой Победы. Фоторепортаж

В городе царит атмосфера праздника и веселья

В 10 утра на площади Советов начался военный парад, посвященный 73-й годовщине Великой Победы. В нем приняли участие войска улан-удэнского гарнизона, 48 единиц военной техники, а также около 100 юнармейцев.

По главной площади прошли боевые разведывательные дозорные машины, реактивные системы залпового огня «Торнадо», военные «КамАЗы» и «ЗИЛы». Борта нескольких автомобилей представляли стилизацию под военный госпиталь и солдатский эшелон, в них актёры Бурятского драматического театра, Русского драматического театра, Театра оперы и балета,  детского театра "Ульгэр" инсценировали фрагменты боевых действий.

Перед пришедшими на парад, выступил командующий общевойсковым объединением генерал-майор Михаил Носулев и глава Бурятии Алексей Цыденов.

После торжественного марша, прошло шествие «Бессмертного полка». По оценке МВД Бурятии, в нем приняли участие около 22 тысяч человек. Впервые в мероприятии была задействована делегация из Монголии. Среди участников масштабного действа - люди разных возрастов, как пожилого возраста, так и дети. Колонны прошли по центральным улицам под музыкальное сопровождение песен военных лет.

После триумфального шествия продолжились народные гуляния на центральных улицах и площадях города. Праздничные концерты состоялись на улице Ленина, в парках культуры и отдыха Орешкова,  им. Д.Ж. Жанаева, «Юбилейный», а также в 16:00 стартовал патриотический автопробег «Мы помним» (ТРЦ "Пионер"). Приятным сюрпризом стала бесплатная экскурсия по городу, на которую можно было попасть по предварительной записи.

Солдатскую кашу можно было отведать на Мемориале Победы, площади Революции и площади Славы, а также в парке имени Д.Ж. Жанаева.

В 22:00 на острове Комсомольский пройдет военный салют, а в 22:15 состоится праздничный фейрверк на площади Советов, движение общественного транспорта будет продлено до полуночи.     

  

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях