Байкал
712

Площадь лесных пожаров в Забайкалье за сутки сократилась в три раза

По состоянию на 7 мая в регионе действует семь лесных пожаров

В Забайкальском крае за сутки площадь лесных пожаров сократилась в три раза с 17 тысяч до 3,9 тысяч гектаров

Как сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов края, ликвидировано 16 лесных пожаров в Хилокском, Читинском, Калганском, Кыринском, Могочинском, Оловяннинском, Сретенском, Тунгокоченском, Чернышевском, Каларском районах на общей площади более 17 тысяч.

Согласно полученной информации, по состоянию на 7 мая в регионе действует семь лесных пожаров в Дульдургинском, Карымском, Хилокском, Кыринском, Нерчинском, Читинском, Каларском районе на общей площади свыше 3,9 тысяч гектаров. Из них три лесных пожара локализованы в Кыринском, Нерчинском, Читинском районе на общей площади 645 га. Угрозы населенным пунктам нет.

В пресс-службе отметили, что в тушении пожаров участвует 303 человека, в том числе парашютисты-десантники КГУ «Читинская авиабаза», сотрудники КГСАУ «Забайкаллесхоз», специалисты лесной охраны ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края», привлеченные. Задействовано 65 единиц техники. Также для оперативной переброски парашютистов-десантников и груза в труднодоступные места пожаров по районам края в Забайкалье задействованы 2 вертолета МИ-8. В режиме ожидания находится самолет-амфибия Бе-200. 

- По данным космического наблюдения в зоне контроля на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда Забайкальского края в Каларском районе действует очаг возгорания, общая площадь которого составляет 40 га. По данному пожару отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики, прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен, - добавили в ведомстве.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях