Общество
815

В Улан-Удэ прошла акция по пополнению Национального регистра доноров

7, 14, 15, 16 и 17 апреля кровь на типирование в этих городах сдали 730 человек!

В поселке Агинское, городах Чита и Улан-Удэ при поддержке Благотворительного фонда AdVita прошли акции по пополнению Национального регистра

Это невероятно важный вклад в развитие регистра, потому что среди потенциальных доноров есть буряты, монголы, армяне, татары, корейцы и китайцы. А регистр должен создаваться  именно многонациональным. Спасибо всем за Ваше участие! Вместе делаем добрые дела!» -написала в группе «Донорство костного мозга» Баярма Будожапова, руководитель акции в Улан-Удэ.

Выпускники РБНЛ-И №1 решили продолжить акцию "Спаси жизнь – стань донором  костного мозга". Многие из выпускников уже приняли участие, но осталось немало желающих, которые не уложились в указанные сроки. Поэтому было принято решение провести дополнительный сбор выпускников, учителей РБНЛ-И №1 и всех желающих для  сдачи крови на типирование.

Акция пройдёт 29 апреля 2018 года с 11 до 16 часов по адресу ул.Боевая, 3А, в медицинском центре травматологии и ортопедии «Тамир» (ост.Химчистка). МЦ Тамир предоставил медицинских сотрудников для забора крови из вены и заполнения необходимых документов. Также администрация центра для мотивации и поощрения доноров дарит бесплатную консультацию врача травматолога-ортопеда, специалиста по стелькам и мастер – класс по суставной гимнастике в 12-00ч. Всем желающим будут предложены чай с сахаром и лёгкое угощение!  

Предыстория: Выпускник РБНЛ-И № 1, проживающий в г. Москва, организовал подобную акцию у себя на работе, в медицинском центре, где работают выходцы из Бурятии. Дело в том, что беда коснулась его друга, чей ребёнок заболел и теперь остро нуждается в донорском материале. Несмотря на то, что их семья многодетная, подростку не подошла ничья кровь из многочисленной родни. Оказалось, что донорского материала очень мало, а нуждающихся - много. На просьбу о пополнении национального регистра доноров костного мозга отозвалось множество неравнодушных людей, в том числе одноклассники и друзья. Параллельно с желанием помочь объединились и провели акции волонтёры в Чите, Агинске и в Улан-Удэ.  

Выпускники бурятского лицея-интерната решили организовать акцию второй волной, специально для тех, кто не успел 15,16 и 17. Приглашаем всех желающих и неравнодушных 29 апреля, с 11 до 16 часов по адресу: ул.Боевая, 3А, МЦ Тамир. Подробности по телефону 8(983)421-69-35, в группе vk.com/tamir_03 и на сайте tamir03.ru.

 С уважением, выпуск 1995 года и классный руководитель

Ивахинова Янжима Цыдендабаевна, заслуженный учитель РФ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях