Алексей Цыденов
3073

Глава Бурятии оказался беднее своего заместителя

Пётр Мордовской заработал за год более семи миллионов рублей

фото: russianstock.ru

Высокопоставленные бурятские чиновники продолжают отчитываться о своих доходах. Напомним, на днях декларации обнародовали пять из семи замов главы Бурятии Алексея Цыденова – Игорь Шутенков (первый зампред), Вячеслав Цыбикжапов (по социальному развитию), Игорь Зураев (по экономическому развитию), Даба-Жалсан Чирипов (по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий) и  Мункожап Бадмаев (глава полпредства Бурятии при президенте России).

Вскоре к ним присоединился и Пётр Мордовской, который курирует в правительстве вопросы безопасности. В прошлом году его заработок – с учётом продажи дома и участка – составил 7 миллионов 435 тысяч рублей, а  супруга пополнила семейный бюджет на 36 тысяч. У зампреда есть два земельных участка на 800 и 379 кв. метров, жилой дом на 157 «квадратов» и 1/3  доли в квартире общей площадью 65 кв. метров. Ещё треть принадлежит его жене. У госпожи Мордовской также имеется прицеп УАЗ-8109 и два автомобиля – Toyota Land Cruiser 2004 года выпуска и Nissan Juke 2013-го года. Сам чиновник передвигается на Suzuki Escudo (1997 год). Есть у него и автоприцеп ММ 33 81021.

Свой кошелёк не рассекретил только один зампред – Евгений Луковников,  который отвечает за развитие инфраструктуры. Указ о его назначении на эту должность глава региона подписал в январе. Ранее Луковников занимал пост замруководителя федерального агентства железнодорожного транспорта.   Согласно данным, опубликованным на официальном сайте Росжелдора, в 2016 году доходы седьмого зама Цыденова составили 13 миллионов 619 тысяч рублей, а его жены – 2 миллиона 587 тысяч.

Таким образом, самым состоятельным среди своих коллег пока что остаётся Пётр Мордовской. Зампред по вопросам безопасности оказался даже богаче Алексея Цыденова, заработавшего 5 миллионов 369 тысяч рублей, в том числе  4,43 миллиона –  на посту главы. Кстати, после переезда в Бурятию руководитель республики поправил своё материальное положение.   Годом ранее, ещё будучи замминистра транспорта России, он задекларировал порядка 3,6  миллиона  рублей.

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях