Байкал
2192

На свой страх и риск: жители поселка сами проложили зимнюю дорогу по льду Байкала. Видео


Регулярное зимнее сообщение в этих местах отсутствует

Жители поселка Большие Коты, что на западном берегу Байкала, на свой страх и риск изо дня в день пользуются опасной ледовой переправой. Зимой это единственный способ попасть на Большую землю, где находятся все госучреждения и больницы. Официально власти дорогу не открывают, поэтому местные жители решили действовать сами, сообщает НТВ.

Население поселка Большие Коты самостоятельно делает 16-километровую переправу по льду Байкала. Изучив азы организации дороги на льду, поначалу люди пробили путь с помощью трактора (все-таки в острых торосах по-другому не получится), промерили толщину льда и поставили указатели.

- Ставим вешки, делаем промеры, обеспечиваем безопасное движение по данному маршруту. Сами наблюдаем за всеми изменениями на дороге. И друг другу сообщаем, если что-то меняется, - сказал Вячеслав Максимов, житель поселка Большие Коты.

Регулярное зимнее сообщение в этих местах отсутствует. Передвигаться по ледяной дороге жителям приходится на свой страх и риск.

- К нам никто не обращался, чтобы провести замеры, никто не говорил, что здесь будет оборудоваться ледовая переправа. Хотя мы неоднократно рекомендовали рассмотреть данный вопрос, - сказал главный госинспектор по маломерным суда  Иркутской области Дмитрий Миронов.

В администрации Листвянки отметили, что местные жители по льду "ездят под свою отетственность". 

- У нас нету официальной ледовой переправы и нету на это денег, - пояснил представитель администрации Андрей Ушаров.

В поселке Большие Коты проживает 60 коренных жителей и втрое больше дачников. В последние годы это место облюбовали туристы. Тихая бухта, живописный уголок, отрезанный от большой земли. Проблема только в том, чтобы сюда добраться.

Людмила Раевская - продавец единственного в поселке магазина. Каждая ее поездка за продуктами превращается в экстремальное путешествие. 

- Когда едем в Листвянку на "Буране" за продуктами, лед трещит, мне делается страшно, ужасно просто. Я потом так плохо себя чувствую, - отметила Раевская.

Для нужд местных жителей администрация выписала судно на воздушной подушке. Оно приходит по пятницам и воскресеньям и вмещает лишь десять пассажиров - этого бывает недостаточно. К тому же, многим нечего делать по выходным на "большой земле" - больницы и госучреждения в эти дни закрыты. 

Поначалу поселковые активисты и туроператоры пытались решить проблему официально, но бюрократическую машину "завести" не удалось. 

- Не открывают нам дорогу, потому что говорят, чтобы мы официально заключали договор. И суммы при этом называют. В прошлом году называли 200 или 300 тысяч. Нынче эту суммы просят платить чуть ли не ежемесячно, - рассказал Анлрей Верномудров. 

Сейчас к привычным трудностям с транспортным сообщением в Больших Котах добавилась еще одна. Выход на берег в пункте назначения - Листвянке - с недавних пор стали перекрывать бетонными блоками. Впрочем, запретительные аншлаги на берегу на жителей маленького поселка не действуют. Ежегодно на льду Байкала вновь и вновь появляется дорога. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях