Общество
3505

Бурятстат: в 2017 году в Бурятии средняя зарплата составила 33,4 тысячи

По данным на ноябрь наблюдался рост заработной платы на 5,1 %

Фото: pixabay.com

Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная в ноябре 2017 года составила в Бурятии 33400 рублей, сообщает Бурятстат. В ведомстве подчеркнули, что речь идет об организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, включая средние предприятия, микро и малые предприятия. Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Бурятстат.

По данным на ноябрь наблюдался рост заработной платы на 5,1 % по сравнению с октябрем 2017 года. По сравнению с 2016 годом зарплата выросла на 8%.

В ведомстве отмечают, что дифференциация уровней заработной платы по видам экономической деятельности в республике значительна. Так, высокий размер заработной платы отмечался у работников, занятых в сфере добычи полезных ископаемых - он превысил там среднереспубликанский показатель в 2,1 раза. В финансовой и страховой деятельности среднереспубликанский уровень зарплаты был превышен в 1,6 раза, в области транспортировки и хранения – в 1,5 раза, государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения – на 17,1 %, обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха – на 14,4 %, деятельности в области информации и связи – на 13,7 %.

Наиболее низкая величина оплаты труда по сравнению со среднереспубликанским значением отмечена у работников, занятых в сфере операций с недвижимым имуществом, оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания, предоставления прочих видов, административной деятельности и сопутствующих дополнительных услуг. А также - сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства.

Суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности по состоянию на 1 января 2018 года составила 40,2 миллиона рублей. Сократилась задолженность по заработной плате по сравнению с 1 января 2017 года - на 4,6 %. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях