Алексей Цыденов
6376

Как спикер Народного Хурала сломал кость на глазах у Матвиенко. Видео

Глава Совфеда похлопала Цырен-Даши Доржиева по плечу, а Алексей Цыденов назвал его «настоящим бурятом»

Скриншот с видео instagram.com/k.i.nataly

В начале недели в Совете Федерации проходили Дни Бурятии. В Москву отправилась внушительная делегация из правительственных чиновников, министров, депутатов Народного Хурала и журналистов республиканских СМИ во главе с руководителем региона Алексеем Цыденовым.

Накануне наша коллега – корреспондент и ведущая телеканала АТВ Наталья Китаева – опубликовала в соцсетях несколько роликов, сделанных в стенах Совфеда. На одном из них председатель республиканского парламента Цырен-Даши Доржиев разбивает хребтовую кость, причём с первого раза. После этого спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко пожимает ему руку и, смеясь, одобрительно хлопает по плечу. А Цыденов в это время произносит: «Настоящий бурят».

В национальной бурятской забаве поучаствовал и глава республики. Как сообщили в пресс-службе Народного Хурала, ему, как и Доржиеву, удалось разбить кость с первой попытки.

В рамках масштабного мероприятия в Совфеде устроили выставку «Бурятия – культурный центр российского востока». На ней представили шесть разделов, посвящённых спорту, восточной медицине, буддизму, Байкалу и кладовым Бурятии. В открытии экспозиции приняли участие Валентина Матвиенко, Алексей Цыденов и Цырен-Даши Доржиев.

- Яркие концертные номера, презентация традиций и обычаев народов, населяющих Бурятию, вызвали большой интерес у гостей, – рассказали в пресс-службе парламента республики. – На площадках выставки были организованы показательные выступления по традиционным играм народов Бурятии – hээр шаалган (разбивание хребтовой кости), шагай наадан (игра в кости) и шатар (бурятские шахматы), консультации врачей-тибетологов, а также презентация национальных блюд и выставка-продажа продукции товаропроизводителей республики.

Гости смогли полюбоваться и работами бурятских художников, скульпторов и народных умельцев. А в рамках традиционного «Часа субъекта» Матвиенко поблагодарила организаторов экспозиции за «креативность, которая помогла окунуться в атмосферу многонациональной республики».

Кстати, Алексей Цыденов ломает кости на публике уже не в первый раз. То же самое он проделал летом во время поездки в Окинский район – ещё будучи и. о. главы. Кроме того, нынешний руководитель региона метнул аркан и попрыгал через нарты.

- Традиционные национальные виды спорта – всегда нечто большее, чем просто состязание. Это наша культура, наша идентичность. Это основа для единения народа и укрепления духа, – написал он тогда в соцсетях. – Впервые побывав на Сурхарбане, я прочувствовал, насколько добрые и светлые чувства появляются, когда наблюдаешь за соревнованиями наших лучших спортсменов. Соревнования по конным скачкам «мори урилдаан», разбивание хребтовой кости «hээр шаалган», борьба «бүхэ барилдаан» – это то, без чего невозможно представить себе Бурятию.

По его словам, все эти виды спорта заслужили поддержку и признание.

- Я и сам не удержался от участия в небольшом состязании, – признался Цыденов. – Надеюсь этим подать пример нашей бурятской молодёжи. Занимайтесь, боритесь, тренируйте свою волю.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях