Общество
2579

Лютые морозы в Бурятии пошли на спад

Жителей республики ждёт небольшое потепление

фото: pixabay.com

Эта неделя в Бурятии выдалась по-январски морозной.  В некоторых районах столбик термометра по ночам опускался ниже -40 градусов. В минувший четверг в Улан-Удэ даже отменили занятия для младшеклассников, обучающихся в первую смену –  тогда за окном было -33.

Однако уже в ближайшие дни холода, по данным Бурятского гидрометцентра, начнут понемногу отступать. Так, в последнее воскресенье января в республике пройдёт небольшой снег. Ожидаются слабые метели.  Ветер западный с переходом на северо-западный, 6-11 м/с,  кое-где порывы до 18 м/с.  Днём температура воздуха составит -13,-18, по югу местами до -8,  по северу – до -23. В Улан-Удэ -12,-14, ветер северо-западный, 8-13 м/с.

Ночью 29 января обещают -22,-27, по северу и юго-западу -32,-37, по побережью Байкала до -18, в дневное время -10,-15, в некоторых районах -18,-23. Ветер западный с переходом на северо-западный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.  В понедельник в Бурятии также ожидается снег.

Напомним, недавно республиканское управление МЧС опубликовало прогноз погоды на последний зимний месяц. Согласно ему, температура воздуха в феврале практически во всём регионе будет на 1 градус выше, чем в предыдущие годы. Исключение – юго-запад республики (Тунка, Орлик, Монды), где обещают от -19 до -23. Осадков там – в отличие от других районов – тоже выпадет меньше, чем обычно.

На юге (Кяхта, Цакир) прогнозируют от -16 до -23, а в северных районах – Муйском, Северо-Байкальском, Баргузинском и Баунтовском – 23-26 градусов ниже нуля. В северной части Байкала столбик термометра опустится до -20, в средней и южной – до -17,-21.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях