Голков
3205

Цыденов погулял с Голковым по набережной в Улан-Удэ

Чиновники определяли, как будет проходить реконструкция на дамбе

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Накануне глава Бурятии Алексей Цыденов провел выездное совещание на набережной рек Уда и Селенга. В нем приняли участие представители министерств, а также мэр Улан-Удэ, сообщает пресс-служба правительства региона.

Участники совещания прошли набережную от мостика у Одигитриевского собора вдоль стадиона до территории автовокзала. Обсудили вопросы, связанные с природоохранным законодательством, уборкой территории, зеленых насаждений и другие. Цыденов поручил провести очистку русла реки Селенга от намывных островов, которые постоянно собирают мусор и портят вид на реку. Алексею Цыденову показали большую, пока неиспользуемую территорию справа от набережной, на которой изначально планировалось построить Дворец бракосочетания.

- Мы сегодня прошлись по дамбе, определились какие здесь есть возможности по развитию, реконструкции и строительству красивой пешеходной рекреационной зоны, чтобы здесь можно было гулять, поставить небольшие ресторанчики, обустроить зону отдыха – скамейки, скверики небольшие, - сказал Цыденов.

Затем участники совещания посетили место основания города Улан-Удэ, где на горе Батарейной установлен Поклонный крест. Следующим и завершающим пунктом в повестке выездного совещания стал информационно-визитный центр по улице Соборной.

Как именно будет выглядеть набережная, поможет определить конкурс на лучший эскизный проект по благоустройству, который объявлен сегодня 15 января. Его организацией и проведением будет заниматься Комитет по архитектуре и градостроительству администрации  Улан-Удэ. Контроль по подготовке эскизного проекта и проведению конкурса осуществляет Минстрой Бурятии.

Среди поступивших проектов экспертная комиссия отберет три лучших заявки. Они, в свою очередь, станут участниками прямого голосования. 

- Конкурс позволит привлечь творческих людей для более профессионального подхода и получить варианты, из которых жители Улан-Удэ выберут тот вариант, который будет всем по душе – красивый и удобный, - сказал Алексей Цыденов.

В 2018 году будет выбран эскизный проект развития набережной, начнется проектирование, определение стоимости строительно-монтажных работ. 
- Уже в этом году можно будет увидеть определенные изменения, - сказал Алексей Цыденов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях