Александр Голков
3210

Улан-удэнцы рискуют нарваться на штраф за уборку снега

Власти бурятской столицы посоветовали горожанам «думать не только о себе, но и об окружающих»

Фото: pixabay.com

С начала декабря в Улан-Удэ выпала трёхмесячная норма снега. Обильные осадки застали  чиновников врасплох. Сначала власти бодро отчитывались о круглосуточной уборке улиц и самоотверженно боролись со стихией. Но потом были вынуждены расписаться в собственном бессилии и призвали на помощь улан-удэнцев. Сам мэр Улан-Удэ Александр Голков, кстати, и призвал.

- Обращаюсь к горожанам и руководителям предприятий всех форм собственности с просьбой принять посильное участие в уборке снега. Также я прошу активную молодёжь, волонтёров, соседей не оставаться равнодушными и помочь пожилым людям в расчистке снега во дворах частных домов и на придомовых территориях. Это наше общее дело, – подчеркнул он.

С мётлами на улицы вышли правонарушители, волонтёры, студенты, сотрудники администрации и даже кое-кто из депутатов горсовета.  Помочь горе-коммунальщикам решили и некоторые жители частного сектора. Правда, вскоре им пришлось об этом пожалеть: вместо благодарности горожане получили штраф – дескать, они складировали снег «в неположенном месте». Его, как выяснилось, нужно было не только убрать, но и вывезти в специальные пункты утилизации.

Об этом нелепом инциденте рассказали федеральные каналы, в  том числе «Мир»  и НТВ. Желание мести улицы у большинства улан-удэнцев, конечно же, пропало.

Оказалось, что на днях комитет городского хозяйства издал приказ «об определении площадок для складирования снега и льда». Всего их шесть – по две на каждый район. К примеру, жители Советского, дабы избежать штрафа, должны отправиться на Воронежскую улицу, что в микрорайоне Стеклозавод.  Там, возле бывшей городской свалки, в 300 метрах от жилых домов, есть земельный участок, куда и полагается вывалить снег. Чтобы никто, не дай бог, не заблудился, чиновники даже кадастровый номер указали – 03:24:020809:2.  А из Железнодорожного района нужно ехать прямиком на улицу Комарова. Место «для складирования» находится «южнее здания 118 на участке  с кадастровым номером 03:24:023802:42, расположенном  на расстоянии 200 метров от жилых домов по улице Тюленина».

Нарушителей обещают карать рублём. Административные комиссии, которые отслеживают их, работают в каждом районе.  Помимо муниципальных служащих,  за соблюдением порядка следят представители общественных организаций и депутаты.  Штрафы для физических лиц колеблются от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных – от 5 до 10, а для юридических – от 50 до 100 тысяч.

Кстати, одного из жителей бурятской столицы, которому пришлось раскошелиться из-за уборки снега, сдали властям соседи. Мужчина скидывал снег на проезжую часть, поведал журналистам начальник управления административного контроля Владимир Соснин. Чиновники сразу же отправились на место, где и поймали нерадивого гражданина «с поличным».

-   Со своего частного домовладения гражданин выносил снег и складировал его на территорию общего пользования. Был составлен протокол должностным лицом и направлен на административную комиссию, – рассказал Соснин. –  Когда проводилась беседа, с его стороны не было реакции –  ни устранения нарушения, ни понимания, что его действия являются нарушением, – отметил начальник управления. –  Обращаемся ко всем жителям города. В Улан-Удэ 28 тысяч домовладений. Если каждый из своей ограды на прилегающую территорию вынесет снег, то будет невозможно не только машине проехать, но и даже пройти. Следует думать не только о себе и своём комфорте в первую очередь, но и об окружающих.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях